Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Самым трезвым регионом" Сибири официально считается Республика Алтай

В рейтинге потребления алкогольных напитков и пива Горный Алтай оказался "самым трезвым регионом" Сибири, сообщает сайт Newslab.

По данным Красноярскстата, лидером в рейтинге самых пьющих регионов Сибири в январе-мае 2010 года стала Кемеровская область, где продано 1 267,1 тысяч декалитров алкогольных напитков и пива. В среднем на душу населения здесь пришлось 4,5 литра алкоголя.

На втором месте Красноярский край - в среднем каждый житель региона выпил 3,9 литра алкоголя. Всего за 5 месяцев в регионе продано 1 млн 133,5 тысяч декалитров алкогольных напитков и пива.

Третье места рейтинга разделили Иркутская и Новосибирская области. Иркутяне за 5 месяцев купили 896,3 тысяч декалитров алкогольных напитков и пива, новосибирцы - 882,4 тысяч декалитров. В среднем на жителя Иркутской области за пять месяцев пришлось 3,6 литра алкогольных напитков и пива, на жителя Новосибирской - 3,3 литра.

"Самым трезвым регионом" по статистике оказалась Республика Алтай. С января по май здесь продано 54,8 тысяч декалитров алкогольных напитков и пива. На душу населения пришлось 2,6 литра.

Тем не менее, как отмечает сайт "Новости Горного Алтая", в Республике Алтай в первом полугодии отмечался рост числа алкогольных отравлений. От чрезмерного употребления алкоголя пострадали 75 человек, из них 44 умерли. По сравнению с 2009 годом отмечается рост числа отравлений в 1,4 раза, смертность от них возросла в 1,6 раз. Вполне возможно, это является признаком того, что жители региона стали чаще употреблять суррогатные спиртные напитки, реализация которых не учитывается органами статистики.

bankfax.ru
 

16.07.2010