Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Латвия. Уменьшение акциза на алкоголь принесет в казну более 9 миллиона латов

Госбюджет 2011 года можно увеличить на 9,4 миллиона латов, указывают производители алкоголя. Для этого, по их словам, необходимо уменьшить акцизный налог на спиртное и начать целенаправленную программу по борьбе с серым рынком.

Как указали представители Объединения производителей и торговцем алкоголем (ОПТА), необходимо создать такие условия, когда потенциальное наказание за нелегальную торговлю спиртным начнет отпугивать тех людей, которые надеялись на этом обогатиться.

По подсчетам ОПТА, сокращение акциза на крепкий алкоголь и вина на 20% при нынешней покупательской способности и целенаправленная борьба с нелегальным рынком сократит его объем с 40% до 20%, и принесет в госбюджет 9,4 миллиона латов.

Как уже сообщал ранее портал ves.lv, акцизный налог на крепкие алкогольные напитки превышает уровень, соответствующий покупательной способности жителей Латвии, заявил журналу "Капиталс" председатель правления ведущего в Латвии предприятия по производству алкоголя "Latvijas balzams" Карлис Андерсонс.

Целью введения налога являлось ограничение потребления и обеспечение поступлений в государственный бюджет, напомнил предприниматель.

По словам Андерсонса, акциз на алкоголь уже достиг среднеевропейского уровня, при том, что покупательная способность латвийцев значительно ниже. В странах ЕС нет такой разницы акциза с соседними странами, как в Латвии, и не распространена нелегальная торговля.

Если же рассматривать акциз с точки зрения поступлений в Госказну, то после 30%-ного повышения налога государство получает на 10-20% меньше, чем раньше.

"Негативные социальные последствия только возрастут, потому что создан дополнительный стимул для нелегального бизнеса, что приведет рано или поздно и к новым случаям отравлений, и к сокращению налоговой базы", сказал Андерсонс.


www.pribaltnews.ru
 

16.07.2010