Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
МВД инициировало ряд законопроектов, направленных на предупреждение продажи алкоголя несовершеннолетним

Около 0,5 млн несовершеннолетних россиян были привлечены в 2009 году к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах и нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщила старший инспектор по особым поручениям Департамента охраны общественного порядка МВД Ирина Майборода на пресс-конференции в РИА "Новости". Эти данные включает в себя тех, кто был задержан сотрудниками милиции и прошел освидетельствование в больнице или кабинете наркологии, отметила спикер. В реальности несовершеннолетних, потребляющих алкоголь, еще больше. В предыдущем году, по данным И. Майбороды,было выявлено 27 тыс. правонарушений, вязанных с продажей алкоголя лица, не достигшим 18 лет. В настоящее время порядка 73 тыс. несовершеннолетних, неоднократно привлекавшихся к ответственности за распитие спиртного, состоят на учете в милиции.

Старший инспектор обозначила пробелы в российском законодательстве, мешающие МВД улучшить ситуацию с потреблением алкоголя несовершеннолетними. Во-первых, по действующему законодательству подростки могут привлекаться к административной ответственности, только если распивали пиво или напитки, изготавливаемые на его основе, в общественных местах (парки, скверы, спортивные сооружения и т.д). "Если подросток распивает алкоголь в подъезде или на улице, мы его к ответственности привлечь уже не можем", - отметила спикер. По ее словам, до конца 2010 года МВД планирует внести законопроект, который запретит подросткам употреблять алкоголь не только в общественных местах.

Кроме того, в России необходимо ввести дополнительные меры ответственности для продавцов, нарушающих закон о продаже спиртных напитков. В настоящее время, если сотрудники торговой точки продают несовершеннолетним водку, то МВД может способствовать лишению такой торговой точки лицензии. "Но за продажу пива подобная санкция не предусмотрена", - отметила Майборода, добавив, что сейчас предпринимателям достаточно уплатить штраф за продажу пива несовершеннолетним. "В течение года мы рассматривали и согласовывали ряд законопроектов, которые приходили из Госдумы. В них предлагается ввести уголовную ответственность за неоднократную продажу несовершеннолетним пива, напитков, изготовленных на его основе, и спиртосодержащей продукции", - сообщила старший инспектор.

Она также заявила, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который дает право продавцам требовать удостоверение личности, если у них возникает подозрение, что перед ними несовершеннолетний покупатель.


www.asi.org.ru
 

16.07.2010