Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Главный санитарный врач России Г.Онищенко перестал отрицать политическую подоплеку винного эмбарго

Геннадий Онищенко признал, что вопрос импорта молдавских вин во многом зависит от политического решения Молдовы. По словам главного санитарного врача России, импорт молдавских вин в Россию зависит от политического решения Молдовы.

12 июля в Москве начались молдавско-российские переговоры по поставкам вина. Но, не успев начаться, консультации были приостановлены по инициативе главы «Роспотребнадзора» Геннадия Онищенко.

Аргументировал такое решение главный санитарный врач России недовольством высказываниями министра сельского хозяйства Молдовы Валерия Косарчука, отрицавшего наличие вредных веществ в молдавском вине.
Но уже 14 июля на пресс-конференции, посвященной оздоровительной акции «Волна здоровья» Геннадий Онищенко признал, что вопрос импорта молдавских вин во многом зависит от политического решения Молдовы.

«Вывихи, которые создает политическое руководство Молдавии, совершенно неуместны», - отметил глава «Роспотребнадзора», хотя ранее и отвергал любую политическую подоплеку винного эмбарго и даже просил молдавские власти «прекратить унизительную истерику» на этот счет.

А 15 июля Геннадий Онищенко вновь стал упирать на качество молдавских вин. Журналистам он открыл «страшную тайну», поведанную ему молдавскими коллегами: «Они отказались от национального контроля...»

Но вместе с тем глава «Роспотребнадзора» уверил журналистов, что «процесс сертификации молдавских вин идет, полного запрета нет, есть только контроль».

- Некачественные вина будут возвращены в Молдову, а хорошие попадут на российский рынок, - подытожил Онищенко.

На вопрос журналистов о том, почему прервались молдавско-российские консультации, главный санитарный врач ответил коротко: «Обсуждать практически нечего».

А В ЭТО ВРЕМЯ

Филат обсудит «винную» проблему с Путиным

Он не верит, что молдавско-российские консультации по импорту вина прерваны.

14 июля брифинг для прессы провел премьер-министр Молдовы Владимир Филат. Он заявил, что вскоре намерен встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным и обсудить с ним проблемы поставок молдавского вина. Дату встречи премьер не уточнил, но сообщил, что состоится она в ближайшем будущем.

Что касается молдавско-российских переговоров, то премьер не верит, что они приостановлены:
- Первый раунд переговоров был завершен, и сейчас полным ходом идет процесс дискуссий. Думаю, в самое ближайшее время мы преодолеем эту ситуацию, которая является технической, - заявил Филат.
 
Комсомольская правда
16.07.2010