Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Опрос: «Винная» проблема с Россией - это политический вопрос или все-таки качество напитка?

Роман СТАНКОВ, президент Международного фонда «Народная дипломатия»:
- Проблема связана с умом и недальновидностью нашего великого и могучего Альянса «За европейскую интеграцию».

Олег ДИКАЛ, детский тренер баскетбольного клуба «Сперанца»:
- С политикой, потому что у нас такая власть нынче.

Петр ЛУЧИНСКИЙ, экс-президент Молдовы:
- И с политикой, и с качеством вина. Надо разработать здесь, на месте, комплексный механизм проверки качества вина. Учитывая бурлящий характер молдавской политики, проблемы с нашим вином совпадают с событиями, происходящими в политической жизни страны. Но не бузотерить надо, а повышать качество нашего вина, чтобы к нему не было претензий у потребителя.

Андрей ПОРУБИН, шоумен:
- Думаю, что это просто недоразумение, ведь прямых доказательств того, что наше вино плохое или что это из-за политики, нет. Я недавно смотрел репортаж по телевизору, где журналист покрасил забор молдавским, чилийским и российским вином. Оказалось, что чилийский производитель использовал гораздо больше красителей, так что никакой трагедии делать из этого не стоит.

Игорь НЕГРУ, преподаватель экономики:

- Все зависит от ситуации. Бывают случаи, когда экспортируемое вино действительно плохое и не соответствует всем необходимым нормам. Но возможны экономические запреты и из-за политических интриг.

Игорь ГРАТИЕ, предприниматель:
- Все дело только в политике. Недавно смотрел сюжет по одному из зарубежных каналов, в котором правительство России напрямую заявило о том, что введет эмбарго на молдавское вино. Причина из-за введенного недавно нашим и.о. президента «Дня оккупации».

Влад ГРОЖДЯНУ, юрист:
- Я думаю, что проблемы с вином комплексные. Тут и от политики многое зависит, и от самого качества. Но дело не только в одной конкретной причине.

Иван СИВОВОЛОВ, пенсионер:
- Однозначно, все только из-за политики. Молдавское вино очень хорошее и доступное по ценам. Не думаю, что российским компаниям выгоднее закупать этот продукт в латиноамериканских или пиренейских стран, которые так далек, в отличие от нашей страны. Но когда дело касается вопросов и интересов людей свыше, то это только политика.

KARIOKA, посетитель сайта kp.md:
- Мне абсолютно все равно на эти проблемы. Я вином не занимаюсь, поэтому пусть хоть вообще его в России не продают. От этого нам будет только лучше, ведь тогда его дешевле будет продавать в молдавских магазинах.
 
Комсомольская правда
16.07.2010