Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Снижение акцизного налога на легальный крепкий алкоголь принесет бюджету Латвии 9,4 млн. латов

«Есть реальная возможность найти дополнительные 9,4 миллиона латов для пополнения госбюджета 2011 года без увеличения налогов — этого можно достичь, уменьшив акцизный налог на легальный крепкий алкоголь и реализуя целенаправленную программу по борьбе с серым рынком алкоголя», подсчитали члены объединения АРТА, представляющего местных производителей и торговцев легальным алкоголем (кроме пива).

Во время встречи с премьер-министром Валдисом Домбровскисом на этой неделе, представители отраслевого объединения АРТА еще раз подчеркнули значимость и необходимость организованного противостояния правоохранительных институций нелегальному алкогольному рынку, который занимает уже 40 % от общего рынка алкоголя Латвии. «Государство должно создать обстоятельства и ситуацию, в которой риск заниматься нелегальным бизнесом увеличивается на столько, что теряет свою привлекательность», считают члены АРТА.

По подсчетам представителей отрасли, уменьшив акцизный налог на крепкий алкоголь и вина на 20% при настоящей покупательской способности, и целеустремленная программа по борьбе с нелегальным рынком, которая бы сократила его на 20%, принесло бы дополнительно 9,4 миллиона латов в бюджет 2011 года, сообщили БК в АРТА.

«Уровень акцизного налога на крепкий алкоголь в Латвии после многократного его увеличения в 2009 и 2010 году соответствует среднему уровню в Европе. Покупательская же способность у нас составляет лишь 40% от европейского уровня. Доля нелегального рынка за полтора года выросла на 20%. Мы подсчитали, что снизив акциз на легальный алкоголь и усилив борьбу с контрабандой и «круткой», удастся увеличить доходы от акцизного налога на 12% (9,4 миллиона) и приблизиться к доходам 2008 года», считает представитель АРТА и председатель правления а/о Latvijas balzams Карлис Андерсонс.

Председатель правления объединения АРТА Витолдс Бреммерс указывает, что начавшиеся дискуссии о госбюджете 2011 года уже вырисовывают очередное сокращение государственных субсидий, поднятие налога на недвижимость и отказ от уменьшенных ставок НДС, поэтому важно во время предвыборных баталий трезво оценить экономические интересы государства.

«Позиция членов отраслевого объединения АРТА не меняется — мы считаем, что государство должно разработать конкретную программу действий против нелегального рынка, мы говорим об этом уже более года! Во-вторых, легальная продукция утеряла конкурентноспособность после многократного поднятия акцизного налога. Поэтому мы предлагаем снизить алкогольный акциз на 20%. Такой план действий уже был испробован и принес результаты например в Литве, Финляндии, Мальте», подчеркивает В.Бреммерс.
 
Profnavigator.ru
16.07.2010