Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
О порядке разработки техрегламентов таможенного союза

Минпромторгом России подготовлен проект Порядка разработки, принятия, внесения изменений и отмены технических регламентов Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Документ опубликован для публичного обсуждения с целью подготовки его к рассмотрению на Комиссии таможенного союза (КТС).

В соответствии с основными положениями разработанного порядка:

За основу Технического регламента может быть принят проект технического регламента ЕврАзЭС, прошедший процедуру публичного обсуждения. В этом случае Технический регламент может быть принят решением Комиссии таможенного союза без проведения процедуры публичного обсуждения.

В пояснительной записке к первой редакции проекта Технического регламента указываются:

цели принятия Технического регламента;
краткая характеристика объектов технического регулирования;
информация о применении при разработке проекта Технического регламента международных (региональных и национальных) стандартов, требований других документов (правил, директив и рекомендаций, принятых международными, региональными и национальными организациями по стандартизации и иных документов), а в случае их отсутствия – региональных документов (регламентов, директив, решений, правил и иных документов);
требования, отличающиеся от положений международных стандартов или обязательных требований, действующих на территории Сторон.
Орган Стороны разработчика совместно с органами Сторон по техническому регулированию обеспечивают разработку проектов Перечней стандартов, определенных пунктами 2 и 3 статьи 6 «Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации», в срок не позднее, чем 3 месяца с даты завершения публичного обсуждения Технического регламента.

При наличии принципиальных разногласий между Сторонами, которые не были устранены в установленном порядке путем переговоров, решение по их урегулированию принимает Комиссия.

Секретариат ведет реестр Технических регламентов. Каждому Техническому регламенту присваивается обозначение, состоящее из аббревиатуры «ТР ТС», порядкового номера и года принятия.

Комиссия не реже одного раза в квартал рассматривает ход выполнения планов (программ) по разработке Технических регламентов.

Пресс-служба Минпромторга РФ.
 

15.07.2010