Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Белгородской области подводят первые итоги борьбы с алкоголем в молодёжной среде

По данным статистики, за полгода число правонарушений, которые совершили несовершеннолетние в состоянии алкогольного опьянения, сократилось на 26 %, хотя количество зафиксированных фактов продажи алкоголя подросткам не снижается.

Цифры, которые озвучили сегодня на заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних, говорят о том, что меры, принимаемые местными властями в борьбе со злоупотреблением спиртным, дают положительные результаты. В целом в регионе на 22 % сократилось число преступлений (c 252 до 195), совершённых подростками, а под действием спиртного – меньше на 26 % (с 17 до 12). Почти в половину снизилось и количество случаев распития спиртного в общественных местах: в 2009 году их было 2 296, а в 2010-м – 1 274. Заметное снижение оперативники наблюдали в Белгороде, Валуйском, Губкинском и Белгородском районах.

В то же время заведующая подростковым медико-психологическим центром профилактики наркомании и алкоголизма Людмила Дворниченко отметила, что на профилактическом наблюдении состоят 1 055 подростков (53 из них – дети до 14 лет), а с диагнозом «алкоголизм» – два ребёнка.

Одна из мер борьбы с алкоголизмом, к которой прибегли местные власти, – ограничение продажи спиртного в ночное время. Сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят рейды в торговых точках, где могут продавать алкоголь подросткам. За полгода выявили 135 фактов реализации спиртного детям. Больше всего таких случаев зафиксировали в Старооскольском, Шебекинском и Валуйском районах. В то же время в Корочанском районе официально не зафиксировали ни одного факта продажи спиртного несовершеннолетним, хотя случаи привода нетрезвых детей были.

Во всех районных центрах для более эффективной борьбы с недобросовестными предпринимателями организовали телефоны доверия, по которым можно сообщить, где продают спиртное детям. Кстати, в Ивнянском районе одного из предпринимателей уже лишили лицензии за неоднократную продажу алкоголя подросткам.

bel.ru
 

15.07.2010