Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Бордоские вина урожая 2009 года раскупаются по заоблачным ценам

Цены на бордоские гран крю урожая 2009 года уже сегодня достигают 1500 долларов за бутылку. Несмотря на такие заоблачные цены, вина великих замков, еще не розлитые по бутылкам, пользуются огромным спросом.

При цене в полторы тысячи долларов за бутылку, стоимость кейса равняется примерно 20 тыс. долларов. Кейс от Chateau Latour оценивается в 17 тыс. долларов, от Chateau Lafite-Rothschild - свыше 20 тыс. А Le Pin из Помроля доступен по цене 27 тыс. долларов за кейс. Биржевые дельцы из юго-восточной Азии, инвесторы, коллекционеры и знатоки вина раскупают бордо, невзирая на высокую стоимость.

По мнению ведущих экспертов, прошлогодний миллезим благодаря идеальным погодным условиям (дождливой весне и жаркому лету) стал одним из самых лучших за последние несколько лет. Однако несмотря на это специалисты шокированы такой беспредельно высокой стоимостью вин категории гран крю.

Цены на вино стали расти во время en primeur, когда ведущие винные производители выпускают на рынок вино прошлогоднего винтажа. На этой стадии вино еще не разлито по бутылкам и не готово к употреблению, однако покупатели могут приобрести его по более низкой цене, освобожденной от разных налогов. Затем молодое вино будет дозревать в погребах владельцев в течение 10-20 лет.

По словам Симона Дэвиса, главы отдела маркетинга винной компании Fine & Rare, ранее ему не приходилось сталкиваться с такими ценами на вино. Причем цены начали расти очень быстро, отмечает он. Бутылка Lafite-Rothschild первоначально стоила 700 долларов, но всего за несколько недель ее стоимость увеличилась в два раза. С. Дэвис также утверждает, что винтаж 2009 года является "грандиознейшим" и что цены на вино возросли благодаря увеличившемуся спросу истинных ценителей этого напитка, а не биржевым дельцам из Китая, которые спровоцировали предыдущий скачок цен.

Однако Симон Стэплз, директор отдела продаж и маркетинга в известной винной компании Великобритании Berry Bros & Rudd, видит в данном явлении проблему. По его словам, такие дорогие напитки по карману только инвесторам, покупающим молодые вина для дальнейшей их перепродажи через несколько лет по более высокой стоимости, когда вина созреют. "Это просто возмутительно, что они приобретают эти вина, но сами их не пьют", - считает бизнесмен.


DRINKTIME.RU
 

15.07.2010