Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минсельхоз Молдавии: Поставки молдавского вина в РФ возобновились

Поставки молдавского вина в Россию возобновились, но процесс сертификации винодельческой продукции на таможне проходит медленно. Об этом сообщил сегодня журналистам в Кишиневе министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук. Он отметил, что из 43 фур с молдавским бутилированным вином и вином наливом, простаивавшим на таможенном терминале в подмосковном Солнцево, к настоящему времени осталось только 23 грузовика и 3 вагона с вином. Остальные прошли сертификацию и получили право на поставки молдавских вин в Россию. Глава Минсельхоза Молдавии отметил, что ряд грузовиков с молдавским вином находится на пути к терминалу. Он выразил надежду на то, что вскоре ситуация с поставками молдавских вин полностью вернется в обычное русло и их экспорт в РФ будет осуществляться в нормальном режиме.

В.Косарчук подчеркнул, что винодельческие компании Молдавии, поставляющие вино в РФ, соблюдали все требования, предъявляемые российской стороной к качеству винодельческой продукции, которые были изложены в двух документах по обеспечению контроля качества (ГОСТ и СанПиН), переданных молдавской стороне еще в 2007г. Роспотребнадзором. При этом в указанных там 15 показателях качества вина не упоминалось такое химическое вещество, как дибутилфталат, об обнаружении которого заявила российская сторона. В.Косарчук отметил, что в России нет регламентирования допустимых норм его содержания в вине, а только в минеральной воде. Но даже если применять эти нормы к вину, то содержание этого вещества в молдавских винах значительно ниже, чем в минеральной воде.

Глава Минсельхоза Молдавии отметил, что пока у молдавской стороны нет официальных данных по итогам проверки качества взятых проб молдавских вин. В.Косарчук подчеркнул, что в республике ведется строгий контроль качества винодельческой продукции по всей цепочке - от выращивания винограда до производства и экспорта готовой продукции. Он выразил надежду на то, что эксперты Молдавии и РФ найдут решения всех проблем на техническом уровне для нормализации ситуации с поставками молдавского вина в РФ.

Как сообщил сегодня журналистам главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, Россия не вводила полный запрет на ввоз молдавского вина. "Идет нормальный рабочий процесс. Полного запрета нет", - сказал он. Напомним, что 14 июля Роспотребнадзор сообщил о том, что прекращает переговоры с молдавской стороной по поводу ввоза вина в РФ. Сегодня в ведомстве пояснили, что смысла в таких переговорах практически нет. Ограничения на ввоз вина были введены из-за обнаружения в нем пестицидов и вредных веществ. Кроме того, молдавская сторона в одностороннем порядке прекратила контроль за качеством ввозимого в РФ вина. Г.Онищенко отметил, что молдавское вино, которое было забраковано, вернется к производителям, а хорошее вино из Молдавии попадет на прилавки российских магазинов.
 
РБК
15.07.2010