Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Справка о деятельности Госалкогольинспекции Республики Татарстан в I полугодии 2010 года

Контроль качества продукции

В январе-июне 2010 года проинспектировано:
70,9 тыс. дал алкогольных изделий (в том числе в июне – 6,2 тыс. дал) и 430,1 тыс. дал этилового спирта (в том числе в июне – 114,7 тыс. дал) производства предприятий-изготовителей Республики Татарстан;
14,5 тыс. дал этилового спирта производства ООО «Сканди» (Самарская обл.), вве-зенного ООО «Нурлатский ликероводочный завод»;
44,6 тыс. дал ввезенного из-за пределов республики спиртосодержащего сырья для производства алкогольной продукции (виноматериалы, спиртованные соки, коньяк).
Проверенные в январе-июне 2010 года этиловый спирт и алкогольная продукция производства республики, ввезенные спирт и спиртосодержащее сырьё соответствуют установленным требованиям.

C начала 2010 года испытательной лабораторией Госалкогольинспекции Республики Татарстан и подведомственным государственным учреждением «Республиканский центр не-зависимой экспертизы и мониторинга потребительского рынка» проведены испытания 6281 образца этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе в июне – 1070 образцов), а также 52 образцов питьевой воды (в том числе в июне – 4 образцов).

Контрольно-инспекционная деятельность

В январе-июне 2010 года проведена проверка ООО «Нурлатский ликеро-водочный за-вод» и 23 проверки предприятий, использующих этиловый спирт на цели, не связанные с производством алкогольной продукции, в том числе две внеплановые документарные проверки.
В ходе проверок выявлено несоответствие процедур приемки, хранения, отпуска и учета этилового спирта установленным требованиям, выданы соответствующие предписания.
Проведено 1602 инспекционные проверки и административных расследования, в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержа-щей продукции - 919.
Совместно с другими контролирующими и правоохранительными органами республики сотрудниками Госалкогольинспекции Республики Татарстан проведено 706 проверок, в том числе с МВД по Республике Татарстан – 545, с Управлением Роспотребнадзора по Рес-публике Татарстан – 101, с органами Прокуратуры Республики Татарстан – 57, с другими органами - 3.
Нарушения действующего законодательства выявлены в 1514 торговых объектах (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – в 868), что составило 95 % от общего количества проверенных торговых предприятий. Всего выявлено 2104 нарушения (в том числе в сфере контроля за оптовой и розничной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции – 901).

По всем выявленным в ходе проверок нарушениям материалы переданы на рассмотрение в уполномоченные органы.
По сравнению с аналогичным периодом 2009 года количество проверок увеличилось на 8 %, количество торговых объектов, в которых выявлены нарушения действующего законодательства - на 13,7 %. Результативность проведенных мероприятий повысилась на 5,2 процентных пункта.
В результате активизации совместных мероприятий с подразделениями МВД по Республике Татарстан и районными прокуратурами в 3,2 раза увеличилось количество установ-ленных фактов продажи продукции, запрещенной к реализации несовершеннолетним, в том числе, фактов продажи пива – в 4,5 раза. На прежнем уровне осталось количество установленных фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции. Выявлено 427 фактов продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (в том числе самогона) гражданами из частных хозяйств (в 2009 году - 430).
В два раза больше выявлено фактов реализации товаров народного потребления хозяйствующими субъектами, не имеющими соответствующих лицензий, в том числе в 1,8 раза - фактов продажи алкогольной продукции. В 2,3 раза увеличилось количество выявленных случаев реализации продукции с истекшим сроком годности, сумма утилизированной продукции возросла в 6,5 раз. Выявлено два факта реализации алкогольной продукции с нару-шением порядка ценообразования.
Вместе с тем, наблюдается тенденция снижения реализации алкогольной продукции, не соответствующей требованиям ГОСТ.

Меры, принятые по выявленным нарушениям

За нарушения законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, в январе-июне 2010 г., по решениям Арбитражного суда Республики Татарстан аннулирована 21 лицензия, в том числе в июне - 6 лицензий: ООО "Развлекательный центр "Империя" (г.Набережные Челны), ООО «Магазин Горячих путевок» (г.Нижнекамск), ООО "Беневент", ООО "Дубль-2", ООО "Нэли Трейдинг", ООО "Камелот" (г.Казань) - за повторное в течение года несвоевременное представление деклараций о розничной продаже алкогольной продукции в лицензирующий орган.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами при-остановлено действие 5 лицензий, в том числе в июне – действие лицензии ООО "Шатлык" (Высокогорский район) за непредставление в установленный срок заявления о ее переоформлении.
С начала 2010 года по итогам проведенных совместно с органами МВД по РТ проверок возбуждено 10 уголовных дел по части 1 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, жизни или здоровья потребителей).

По фактам нарушений в области производства и оборота алкогольной продукции с начала 2010 года в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы поступило на рассмотрение, а также направлено Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами на рассмотрение в иные органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, 1519 дел, в том числе по нарушениям в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 1095.
Принято решений по 1588 делам, в том числе о нарушениях в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 1093.
Наложено штрафов на сумму 5762,3 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 5086,8 тыс. руб.
Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами с начала 2010 года направлено на рассмотрение 528 дел об административных правонарушениях, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 104, по которым вынесено 578 решений, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции - 83, наложено штрафов на сумму 1575,5 тыс. рублей, в том числе за нарушения в области производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции – 900 тыс. руб.
По КоАП Республики Татарстан в Госалкогольинспекцию Республики Татарстан и ее территориальные органы с начала 2010 года поступило на рассмотрение 991 дело об административных правонарушениях. По поступившим материалам вынесено 1010 решений, наложено штрафов на сумму 4186,8 тыс. рублей.
С начала 2010 года всего изъято, конфисковано и обращено в собственность государства 1964 л алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из них судами конфисковано 236,55 л, Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами приняты решения об обращении в собственность государства изъятой из незаконного оборо-та алкогольной и спиртосодержащей продукции 1727 л.
Утилизирована в установленном порядке выявленная в реализации продукция ненадлежащего качества с истекшим сроком годности на сумму 380,6 тыс. рублей.
В 2010 году Межведомственной комиссией было рассмотрено 52 материала, из них 30 материалов (29,4 дал) представлены Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и ее территориальными органами, один материал (1200,0 дал) - органами МВД по Республике Татарстан, 21 материал (7,3 дал) – Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Республике Татарстан, по которым было принято решение об уничтожении изъятой из незаконного оборота и конфискованной алкогольной и спиртосодержащей продукции в общем объеме 1236,7 дал.
Из общего количества направленной на уничтожение алкогольной и спиртосодержащей продукции, количество алкогольной продукции составляет 28,8 дал (2,3 % от общего количества), спиртосодержащей продукции – 1205,1 дал (97,5 %), самогона – 2,8 дал (0,2 %).
По состоянию на 01.07.2010 г. Госалкогольинспекцией Республики Татарстан и уполномоченными органами уничтожено 7373,8 дал, не уничтожено – 405,3 дал.


Госалкогольинспекция Республики Татарстан.
 

15.07.2010