Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Республика Коми. Ухта готовится к выполнению «пивного» закона

Милиционеры Ухты с воодушевлением готовятся к выполнению «пивного» закона, который вступит в силу завтра, 16 июля. Позицию правоохранителей журналистам пояснил начальник милиции общественной безопасности УВД Ухты, полковник милиции Игорь Петров.

Напомним, 24 июня госсовет Коми принял закон «О некоторых вопросах регулирования в Республике Коми розничной продажи и потребления пива и напитков, которые изготавливают на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции», который устанавливает запрет на розничную продажу пива и прочих алкогольных напитков с 23 до 8 часов. За нарушение запрета в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях должностное лицо, например, продавец в ларьке, будет наказано штрафом в размере от 2 до 3 тысяч, а юридическое лицо – от 20 до 30 тысяч рублей. Также документ запрещает распитие пива, «пивоподобных» напитков и крепкого алкоголя на улицах, стадионах, в скверах, парках, на объектах и в местах массового скопления граждан, в других общественных местах.

Полковник Петров, явно вдохновленный появлением в арсенале милиции действенного средства борьбы с нетрезвым населением, прокомментировал отдельные положения закона и вводимые им санкции к нарушителям.

- Согласно закону, пиво нельзя ни в какое время распивать на улицах города, в парках. У нас самое больное место — это ДК. Видели, что возле ДК? - обратился он к журналистам. - Толпы молодежи сидят, распивают пиво, тут же посуду от него бросают. Это и проспект Ленина, то есть все общественные места.

- Какие санкции за нарушение этого закона? - продолжил тему начальник ухтинской МОБ. - Предусмотрены предупреждение или штраф от 500 до 700 рублей. Поэтому я обращаюсь к жителям Ухты с просьбой: чтобы нам не портить друг другу настроение, уважать друг друга и, самое главное, уважать верховенство закона - не употреблять пиво, не распивать его на улицах, в скверах.

Петров ответил и на коварные вопросы, к примеру, как будет милиция разбираться с человеком, пьющим пиво, если бутылку от него он прячет в непрозрачном пакете?

- Есть нюансы, конечно. Если человек будет просто нести пиво в пакете и не пить его, никто его не привлечет к ответственности. Но если сотрудники милиции заметят, что человек пил пиво, а потом спрятал его в пакет, от ответственности он не уйдет. Сам факт распития будет задокументирован. Да и сами знаете, что от пива стойкий запах...

У полковника милиции также спросили, откуда такая, а не иная сумма штрафа - 500-700 рублей?

- Эта сумма рассчитана на все слои населения: вроде и до нитки не раздели, но и неприятно, - не без юмора ответил Игорь Петров. А в заключение пресс-конференции предостерег всех от неправильного понимания целей закона.

- Никто не запрещает пиво вообще. Если пиво выпускают, значит, его можно употреблять - только культурно, организованно, для этого есть рестораны, летние кафе, можно на даче у себя, за забором, дома. Закон упорядочивает культуру и защищает людей.

bnkomi.ru
 

15.07.2010