Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Единороссы проведут в Москве пикеты против молдавских вин

Активисты «Единой России» и «Молодой гвардии Единой России» проведут в столице 15-16 июля серию пикетов с призывом отказаться от покупки молдавских вин, сообщает пресс-служба партии.

Речь идет о молдавских винах, к которым у российской санитарной службы возникли серьезные претензии. За десять дней, с 26 июня по 7 июля, было забраковано 52 партии молдавского алкоголя. Это больше чем 220 тыс. литров готового бутилированного вина и 23 тыс. декалитров виноматериалов. В алкоголе нашли опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды.

При этом неделю назад специалисты Роспотребнадзора арестовали еще 18 партий вина из Молдавии, а в апреле этого года санитарный контроль не прошла крупная партия молдавского алкоголя объемом почти 50 тыс. литров. Как заявил на прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, позиция России в отношении некачественных партий вина будет жесткой.

«Никаких компромиссов. Мы не станем отдавать это вино даже на покраску российских заборов», - подчеркнул он.

Лозунгами акции будут: «Ты пьешь молдавское вино? Так знай - губительно оно!», «Молдавским фирменным кагором покрасить можно все заборы» и «Москва!.. Иного не дано - не пей молдавское вино!»

Дибутилфталат – яд, вызывающий токсический гепатит. Используется в производстве пленочных и листовых материалов, искусственных кож, резинотехнических изделий. Пестициды (в том числе и консерванты) часто вызывают аллергию, диатез и некоторые другие заболевания.

Балтийское Информационное агентство.
 

15.07.2010