Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Приморский край. Главный враг приморцев – алкоголизм

После уплаты коммунальных платежей оставшиеся от зарплаты "крохи" большая часть приморцев предпочитает "пропивать"

В начале 2010 г. президент Дмитрий МЕДВЕДЕВ обнародовал доктрину продовольственной безопасности России и назвал ее важнейшей составляющей демографической политики. «К» решил проверить, как в Приморье справляются с задачей.

Понятие продовольственной безопасности означает возможность страны обеспечивать свое население продовольствием за счет собственных источников. Кроме того, необходимым условием является физическая и экономическая доступность продуктов питания. Чтобы достичь первого, доктрина предполагает развитие межрегиональной интеграции, повышение транспортной доступности и создание условий для развития объектов торговли и общественного питания. Что касается экономики, то здесь запланированы борьба с бедностью и поддержка неимущих.

Чтобы идти в ногу с доктриной, Приморью придется очень постараться: уровень развития аграрного сектора явно не соответствует потребностям; краю грозят социальные проблемы, связанные с алкоголизмом. Такие предпосылки выявил «Конкурент», составив рейтинг доступности продовольственных товаров. Для его составления была проведена оценка того, сколько товара можно было купить на одну среднемесячную зарплату в 2009-м по сравнению с 2003-м. По данным Приморскстата, средненачисляемый оклад в прошлом году составил 17,4 тыс. руб., в 2003-м — 5,8 тыс. руб.

Итак, сегодня на одну зарплату можно купить пива на 105,6% больше, чем шесть лет назад, коньяка российского производства — на 98%. Замыкает тройку лидеров водка (качества выше обыкновенного) — 59,6%. А вот такие необходимые для рациона продукты питания, как говядина, свинина или молоко пастеризованное, оказались на дне своеобразной турнирной таблицы (см. табл.№1).



Водка в России — больше чем просто алкоголь. Это социально значимый продукт, который оказывает необычайно сильное влияние на настроения электората. Регулирование продовольственного рынка — достаточно тонкая и кропотливая работа. Преградив таможенными тарифами путь более дешевому импорту, можно, конечно, помочь отечественному сельскому хозяйству, но при этом, как показывает опыт последних лет, цены на продовольствие внутри региона начинают расти, а качество остается на невысоком уровне. Так, только цена 1 кг говядины за последние семь лет выросла фактически на 150%. Среднемесячная зарплата увеличилась при этом на 300%, но что от нее остается после оплаты услуг ЖКХ (см. табл. №2).


«Конкурент»
 

15.07.2010