Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Политика в вине. Молдавская конституция не смогла реабилитировать «Каберне» на российском рынке

В среду главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко заявил, что Россия прервала переговоры по поставке молдавской винодельческой продукции. И хотя сообщил он об этом довольно резко, некоторые эксперты уверены, что «Каберне» из Молдавии скоро опять вернется на наши прилавки. Ведь пока Роспотребнадзор вел переговоры, в Кишиневе Конституционный суд признал президентский указ о дне советской оккупации неконституционным. А г-н Онищенко, скорее всего, просто еще не получил соответствующие ценные указания сверху.

Потребовав, чтобы сама Молдавия признала свою продукцию вредной, г-н Онищенко отметил: «Как нам удалось выяснить, молдавская сторона, без уведомления нас, принципиально изменила порядок национального контроля, о котором была предварительная договоренность. Видимо, это не замедлило сказаться на качестве вина в худшую сторону». Молдавский министр сельского хозяйства в свою очередь заявил, что в их продукции нет вредных веществ. Главу Роспотребнадзора столь «неадекватное» поведение Кишинева привело в состояние негодования. «Если исходить из логики того, что через министра сельского хозяйства была поставлена задача резко осложнить ситуацию вокруг переговоров экспертов, его можно поздравить, он сработал эффективно», – сказал он, добавив, что «молдавские виноделы могут поблагодарить своего министра за эффективные меры по оттягиванию результатов переговоров с российскими экспертами».

Напомним, что «винная баталия» Москвы и Кишинева началась еще в 2006 году. Правда, последние три года перед молдавскими напитками санитарные шлагбаумы все же были открыты и они благополучно поставлялись российскому потребителю. Однако недавно г-н Онищенко снова обнаружил «несоответствие продукции требованиям безопасности» и забраковал 47 тыс. литров вина. У многих экспертов сложилось впечатление, что он снова путает санитарную бдительность с политической. Ведь претензии Роспотребнадзора по времени совпали с указом президента Молдавии о дне советской оккупации. Теперь повод, казалось бы, можно считать исчерпанным, поскольку КС в Кишиневе решил, что указ не соответствует основному закону страны. Известно, что по конституции Молдавии законы и другие правовые акты утрачивают силу, если КС признает их неконституционными. А решение этого органа является окончательным и обжалованию не подлежит. Тем не менее Москва не торопится открывать дорогу молдавским винодельческим компаниям.

Политикам такая позиция нравится. Зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин заявил «НИ»: «Несмотря на то что действия г-на Онищенко вызывают у меня иронию, я считаю, что претензии к качеству пищевых продуктов, производимых на территории стран бывшего СНГ, имеют под собой серьезные основания. К тому же процесс, связанный с указом президента Молдавии, нельзя считать завершенным. Сам Гимпу ведь не отменил указ. Так что пока есть указ, будет и запрет на вино».

А вот специалисты полагают, что путать вино с политическими обидами все же не стоит. По мнению ведущего научного сотрудника Института торговой политики Алексея Портанского, «поведение Москвы соответствует духу российской политики». «А логика у нее такая: если проявила Молдавия недружелюбие, так надо ее за это проучить. И отмена указа о дне советской оккупации не меняет ничего: урок надо преподать, чтобы не повадно было», – пояснил «НИ» эксперт. Правда, до какой степени абсурда вырастут формы «наказания», он не решился прогнозировать. При этом г-н Портанский напомнил: «подобные способы решения конфликтных ситуаций противоречат правилам Всемирной торговой организации», в которую Россия опять намерена ускоренно вступать. «Участие в ВТО предполагает консультативно-переговорный характер регулирования споров и непонимания. И в этом смысле РФ как будущей участнице организации такой политический пассаж не делает чести», – убежден ученый.
 
Новые известия
15.07.2010