Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Консультации по поводу поставок молдавских вин в Россию приостановлены

Консультации по поводу поставок молдавских вин в Россию приостановлены ввиду того, что позиция Молдавии в отношении экспорта вин в Россию носит политический характер. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко в среду на пресс-конференции.

Онищенко рассказал журналистам, что еще в начале недели специалисты Роспотребнадзора проводили консультации о возможности поставок молдавских вин в Россию. Однако накануне на пресс-конференции в Кишиневе молдавские коллеги отвергли все претензии российской стороны в отношении качества молдавских вин.

Именно этот факт, по словам главы Роспотребнадзора, послужил поводом для приостановки переговоров. «Нам уже все ясно», — констатировал он. По мнению Онищенко, позиция Молдавии носит политический характер. Россия же, напротив, настаивает исключительно на соблюдении законодательства, выполнении санитарных норм.

В конце июня Роспотребнадзор обнаружил в пробах молдавского вина вещества, не отвечающие российским санитарным нормам. Ведомство, возглавляемое Онищенко, распространило тогда заявление, в котором выражалось сомнение в способности правительства Молдавии «обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции в Россию». «Наверное, мы приостановим процесс открытия других пунктов пропуска, в частности в Санкт-Петербурге и Брянске, раз такое дело», — сказал по этому поводу сам Онищенко, отметив, что о полном запрете речи пока не идет.

Напомним, что первая российско-молдавская винная война завершилась примерно три года назад. Молдавские вина попали под запрет вместе с грузинскими в марте 2006 г., официально — из-за обнаружения в них тяжелых металлов и пестицидов, а также из-за большого количества подделок, неофициально — из-за политических трений Москвы с Кишиневом и Тбилиси. В конце июня 2007 г. Владимир Путин, тогда президент, сообщил молдавскому коллеге Владимиру Воронину, что правительство России намерено в ближайшее время решить вопрос о снятии запрета на импорт молдавских вин. В ноябре была осуществлена первая поставка — три вагона с шампанским российско-молдавского комбината «Вискоз». Сначала Роспотребнадзор выдал разрешение на реализацию в России 350 марок молдавского вина, производимого ограниченным кругом компаний, однако к июню 2009 г. Россия и Молдавия договорились о наращивании поставок путем расширения географии поставок и списка поставщиков.

Год назад глава Роспотребнадзора говорил, что с момента возобновления в России поставок молдавского вина у него не было претензий ни к одной партии продукции. Нынешнее заявление Роспотребнадзора совпало по времени с заявлением Госдумы, осуждающим указ и. о. президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня днем советской оккупации.
 
Ведомости
15.07.2010