Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдаван призывают пить больше вина вместо водки, чтобы поддержать виноделов

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу призвал граждан страны пить больше вина вместо водки, чтобы поддержать молдавских виноделов, пострадавших от приостановки экспорта в Россию. М.Гимпу заявил журналистам, что считает ненормальной ситуацию, когда молдаване продают свое вино в Россию, или хранят его в подвалах, а сами пьют плохую водку, которая является крепким алкогольным напитком, а не "напитком здоровья, как вино". М.Гимпу отметил, что Молдавия должна поступить, как другие страны, являющиеся крупными производителями вина, которые реализовывают примерно 70-80% своей продукции на внутреннем рынке, а остальное отправляют на экспорт. М.Гимпу считает, что блокирование поставок молдавских вин в Россию может стать хорошим решением для продвижения и реализации их на внутреннем рынке.

Следует отметить, что Россия приостановила консультации с Молдавией по вопросу о поставках молдавского вина на российский рынок. Как сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, поводом для этого стало заявление на пресс-конференции в Кишиневе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука о том, что в молдавском вине вредных веществ нет. Как отметил Г.Онищенко, "ничего, кроме недоумения, его (В.Косарчука) заявление у Роспотребнадзора вызвать не может", и непонимание этого демарша заставило ведомство сделать перерыв в начавшихся консультациях на неопределенное время. Глава Роспотребнадзора сообщил, что на состоявшихся в Москве консультациях молдавским экспертам были предъявлены претензии к качеству вина, поставляемого на рынок России. По его словам, на консультациях выяснилось, что на национальном уровне в Молдавии резко ослаб контроль за качеством винной продукции в отличие от того, что было в начале процесса.

Ранее Г.Онищенко заявлял, что в 18 партиях молдавского вина, задержанного в подмосковном Солнцево, найдены опасные для здоровья ингредиенты и химические вещества - пластификатор дибутилфталат, а также пестицид металоксил, и вино будет возвращено в Молдавию. "Как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть использовано только для других целей, возможно, для окраски заборов, поскольку это не вино, а спиртосодержащий раствор", - заявил он.
 
РБК
15.07.2010