Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Немецкие ученые: Алкоголь повреждает мозг за 6 минут

Немецкие ученые установили, что спиртное оказывает негативное воздействие на организм в любых дозах

Споры по поводу влияния алкоголя на организм человека не утихают до сих пор. Среди одних исследователей бытует мнение, что в малых количествах он полезен и с его помощью можно предотвратить развитие раковых опухолей. Другие утверждают, что даже микродозы алкоголя вредны.

Немецкие ученые из Гейдельбергского университета решили эмпирическим путем выяснить, на какие органы человеческого организма спиртное влияет пагубнее всего. В проведенном ими эксперименте участвовали семь женщин и восемь мужчин. Всех добровольцев попросили выпить определенное количество алкогольных напитков, в то время как сами эксперты проводили сканирование их головного мозга.

Выяснилось, что спиртное оказывает негативное воздействие на организм абсолютно в любых дозах. При этом больше и тяжелее всего страдает мозг. Как оказалось, первые изменения в клетках головного мозга у участвовавших в эксперименте проявлялись уже через шесть минут после употребления даже минимальной дозы алкогольных напитков.

По данным исследования, алкоголь по-вреждает клетки головного мозга, уменьшая количество химического вещества, которое обычно служит для них защитой. Чем выше концентрация алкоголя, тем сильнее его пагубное воздейст-вие на клетки. Они способны восстановиться после одноразового приема алкоголя, однако регулярный прием спиртного замедляет этот процесс.


ТРУД
 

15.07.2010