Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Письмо ФТС РФ от 31 мая 2010 года N 01-11/26613 "О применении приказа ГТК России от 29.11.2002 N 1284"

В связи с поступающими обращениями таможенных органов по вопросу порядка уплаты таможенных пошлин, налогов в случае продления срока подачи таможенной декларации ФТС России сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 329 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Таможенный кодекс) при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации таможенные пошлины, налоги должны быть уплачены не позднее дня подачи таможенной декларации.

Если таможенная декларация не подана в установленный срок, сроки уплаты таможенных платежей исчисляются со дня истечения срока подачи указанной декларации.

В соответствии со статьей 129 Таможенного кодекса таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия.

Если указанный срок не достаточен декларанту для сбора необходимых документов и сведений, по мотивированному обращению этого декларанта в письменной форме таможенный орган продлевает срок подачи таможенной декларации. Как определено пунктом 2 статьи 129 Таможенного кодекса, продление срока подачи грузовой таможенной декларации не должно приводить к нарушению срока временного хранения товаров.

Пунктом 4 Правил приема грузовых таможенных деклараций, утвержденных Приказом ГТК России от 29.11.2002 N 1284 (далее - Правила) (применяются в части, не противоречащей Таможенному кодексу), установлено, что срок подачи ГТД может быть продлен таможенным органом в пределах срока, установленного для временного хранения, при условии, что в отношении декларируемых товаров суммы денежных средств в размере подлежащих уплате таможенных платежей внесены на счет Федерального казначейства не позднее срока, установленного для подачи ГТД.

С учетом того, что исчисление таможенных пошлин и налогов производится исходя из ставок и курса валюты, действующих на день принятия таможенным органом таможенной декларации, а также в зависимости от условий заявленного таможенного режима, вышеуказанные денежные средства рассматриваются как авансовые платежи, поскольку до подачи таможенной декларации они не могут быть идентифицированы плательщиком в качестве конкретных видов и сумм таможенных платежей в отношении конкретных товаров.

При этом срок внесения авансовых платежей таможенным законодательством Российской Федерации не установлен.

Таким образом, предусмотренное пунктом 4 Правил условие о внесении денежных средств в размере подлежащих уплате таможенных платежей не позднее срока, установленного для подачи ГТД, противоречит нормам Таможенного кодекса и применению не подлежит.



Первый заместитель руководителя
генерал-полковник таможенной службы
В.М.Малинин
 

15.07.2010