Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Премьеров просят продегустировать. Переговоры о качестве молдавских вин на уровне экспертов приостановлены

Радикально изменить ситуацию с поставками вин из Молдавии в Россию могут только переговоры на высшем уровне, считают экспортеры проблемного алкоголя. По мнению участников рынка и экспертов, после вчерашнего заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, а он объявил безвременно закрытыми начатые всего несколькими днями ранее переговоры по качеству молдавского вина, стало окончательно понятно, что решать проблему можно только в политической плоскости.

«Разрешить проблему сейчас можно на уровне никак не ниже премьер-министров двух стран», -- заявил вчера «Времени новостей» президент Ассоциации участников рынка алкоголя (АУРА) Валерий Катуков сразу после объявления провала переговоров на так называемом экспертном уровне. Участники возглавляемого г-ном Катуковым объединения экспортеров молдавской винодельческой продукции считают, что сейчас процесс окончательно зашел в тупик, и выйти из него можно только при наличии политической воли правительств.

Напомним, что после того как с начала 2007 года молдавские вина, коньяки и виноматериалы после почти годичной паузы вновь «потекли» в Россию, до начала 2010 года у российских санитарно-эпидемиологических служб особых претензий к молдавской продукции не было. Казалось, что за время почти годичного отлучения от российского рынка с качеством вин молдавских поставщиков произошли какие-то положительные изменения. Но в последние месяцы ситуация изменилась. Если верить заявлениям руководства Федеральной службы но надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор»), о качестве виноматериалов и говорить не приходится, поскольку ими «можно красить заборы».

В единственной работающей на молдавскую продукцию лаборатории «Роспотребнадзора», расположенной на Боровском таможенном акцизном терминале под Москвой, все чаще стали выявлять партии недоброкачественной продукции. Основная претензия -- наличие примесей, недопустимых в пищевой продукции химических соединений. Так, в начале этой недели в пробах были выявлены следы дибутилфталата и пестицидов. Всего за последние десять дней по этой причине было забраковано более 220 тыс. литров бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии. В то же время 32 партии молдавского вина, коньяка и виноматериалов общим объемом 297 575 литров, а также 15 913 декалитров виноматериалов были пропущены в нашу страну без проблем.

Но конкретной причиной приостановки переговорного процесса стало неконструктивное, как посчитал Геннадий Онищенко, замечание со стороны молдавского министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерия Косарчука. В своих выступлениях в ответ на критику российских санитарных служб он отрицал наличие в пробах вина вредных веществ. «Он утверждал, что все хорошо. Ничего, кроме недоумения, его заявление вызвать не может. Непонимание этого демарша заставляет нас сделать перерыв в начавшихся консультациях на неопределенное время», -- заявил в ответ главный санитарный врач России.

Но этот демарш, как выразился г-н Онищенко, мог быть вызван и чисто техническими расхождениями в методах контроля, считает Валерий Катуков. «Я сам когда-то был заместителем министра и представляю, как проходит информация и как принимаются решения, -- рассказал он «Времени новостей». -- Дело в том, что в Молдавии нет ни одной столь же современной лаборатории, как та, что находится, скажем, в Центре гигиены и эпидемиологии в Москве, где и были выявлены опасные примеси». По словам эксперта, речь идет не о недобросовестных молдавских виноделах, а скорее о недостатках системы контроля качества в целом. Большинство молдавских винодельческих комбинатов делает вино из сырья, которое они закупают у разрозненных фермеров, и в силу отсутствия современного лабораторного оборудования не в силах контролировать его качество на входе в цехи. «Поэтому мы им говорим: берите свои бутылки и приезжайте с ними в Москву, в нашу лабораторию, и сами убедитесь, есть там примеси или нет», -- отмечает руководитель АУРА.

Но гордость молдавских руководителей, видимо, оказалась уязвленной в этом производственном конфликте -- приезжать в Россию они пока не собираются. Тем временем ведомство Геннадия Онищенко оборудовало еще две современные лаборатории -- в Брянске и Санкт-Петербурге -- именно с перспективой обслуживания поставок молдавского виноматериала и винной продукции. В них давно была потребность, учитывая даже нынешний объем поставок и специфику этого направления импорта. «Сейчас действует особый режим. Молдавия -- единственный внешний поставщик, каждая партия вин которого исследуется на качество», -- пояснил г-н Онищенко.

Таким образом, речь о новом бойкоте молдавской продукции не идет, но и расширения поставок на таком фоне ждать не приходится. Струйка алкогольной продукции из Молдавии так и продолжит еле сочиться, периодически пересыхая, если не будет принято решение об унификации методов контроля качества, считают участники рынка. «У нас методики разного поколения и не хватает политической решимости договориться по таким, казалось бы, очевидным вопросам», -- заключает Валерий Катуков.
 
Время новостей
15.07.2010