Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Липецкой области забраковали 100 литров вина

В первом полугодии специалисты Роспотребнадзора проверили 107 предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в трети из них были установлены нарушения.

Как рассказали GOROD48 в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, всего было проинспектировано 900 дал или 9000 литров алкогольной продукции.

За полгода забраковано 118 литров алкоголя, или 1,3% от всего проверенного. В прошлом году некачественное спиртное выявляли заметно чаще: доля забраковок составила 3,8%.

С начала года в Липецкой области сняли с реализации 14 литров водки и ликероводочной продукции, 102 литра вина и винных напитков, 2 литра коньяка и коньячных напитков, а вот шампанское и игристые вина вообще не браковали.

– Алкогольную продукцию снимали с реализации по органолептическим показателям – наличию хлопьевидного осадка и посторонних включений, по физико-химическим показателям, из-за отсутствия документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность спиртных напитков, отсутствия акцизной марки, – отметили в Роспотребнадзоре.

73 образца алкогольной продукции направили на лабораторные исследования, из них 4 пробы проверку не прошли. Это водка российского производства и вино из Франции и России.

– Не соответствовали требованиям по органолептическим показателям водка люкс "Задорская" производства ОАО "Ключанский спиртзавод" Рязанской области, вино столовое сухое белое производства Франции "Сьер Де Трен КЕ Лаж", вино столовое полусладкое розовое "Портюша 555" ООО "Винзавод Ставропольский" и вино специальное "Мадера" ООО "Каравелла" республики Кабардино-Балкария, – сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Липецкой области.

gorod48
 

14.07.2010