Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Омский стекольный завод выпустил свой первый миллион

Дебютный миллион готовой стеклянной тары выпущен на заводе сегодня, 14 июля. Завод постепенно выходит на запланированную проектную мощность.

В среду, 14 июля, на омском стекольном заводе выпущен первый миллион единиц готовой продукции, - сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что новое предприятие было официально открыто две недели назад, а, собственно, функционирование стартовало еще до торжественной церемонии открытия завода. Он расположился на улице Ивана Багнюка, прямо за пивоваренным заводом «РОСАР», и является совместным инвестиционным проектом банка «Авангард» и ассоциации «Русьстекло», который теперь будет обеспечивать продукцией потребителей из Сибири.

В настоящий момент на стекольном заводе работает так называемая первая очередь, а именно – плавильная печь, разработанная немецкой фирмой «Хорн», с производительностью в 390 тонн бесцветной стекольной массы за сутки. Вторая печь, запуск которой намечен на весну 2011 года, будет производить, по словам руководства, уже цветную стекломассу в суточном объеме 420 тонн. Сейчас предприятие поэтапно выходит на свою проектную мощность, запланированная же составит 810 млн единиц стеклотары в год.

Намечено, что омский стекольный завод будет выпускать широкий спектр эксклюзивной стеклянной тары для ликеро-водочной и пивной продукции, а также для пищевой промышленности, детского питания и безалкогольных напитков. Емкость тары варьируется от 250 мл до 3-х литров.

«Реализация данного инвестиционного проекта приумножила потенциал омской промышленности с точки зрения появления принципиально нового предприятия, - отмечает Губернатор Омской области Леонид Полежаев. - Он мог оказаться в любой точке Сибири, но он стоит в Омске. Это дорогого стоит, что в непростое время в городе появился еще один промышленный объект. Это 500-600 новых рабочих мест».

Фактически в омский стекольный завод вложили уже 3,5 млрд рублей и планируется вложить еще более 1,5 млрд во вторую очередь предприятия. Один из инвесторов, президент банка «Авангард» Кирилл Миновалов, уверен, что экспорт будет осуществляться не только в другие области России, но и на рынок Казахстана.

Добавим, что в Кормиловском районе Омской области строится еще одно предприятие по производству стеклянной тары.

omskinform.ru
 

14.07.2010