Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Дэвид Кокс: Раритетный виски - это произведение искусства, предназначенное для наслаждения

Каков возрастной предел для выдержанного виски? Как на The Macallan сушили ячмень во время Второй Мировой войны? Что такое технология "исчезающего воска"? Сколько готовы заплатить за раритет самые богатые люди планеты? Об этом и многом другом порталу DrinkTime рассказал директор направления винтажей и эксклюзивов вискикурни The Macallan Дэвид Кокс.

- Если не ошибаюсь, раритетный релиз The Macallan в уникальном декантере от Lalique совершает мировое турне и Москва лишь одна из остановок. Расскажите об этом побробнее.

- Москва - это четвертая остановка в мировом туре, которое The Macallan вместе с Lalique проводит в честь выпуска 64-летнего виски, который на данный момент является самой выдержанной версией виски The Macallan. Путешествие началось в Париже 6 апреля. Именно в этот день 150 лет назад родился основатель компании Lalique. Следующая остановка была в Мадриде, затем - в Лондоне. И вот эксклюзивный декантер, наполненный уникальным виски, прибыл в Москву. После этого он отправится в Гонконг, посетит несколько стран Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, пересечет океан и в августе окажется в Беверли-Хиллз. Путешествие закончится 15 ноябре в Нью-Йорке, где он будет выставлен на благотворительный аукцион Sotheby's. Наша цель проста: создать самый дорогой декантер с самым выдержанным виски, который когда-либо выпускался вискикурней The Macallan, достичь рекордной цены на аукционе и направить 100% вырученных средств в благотворительный фонд "Charity: water", который борется с нехваткой чистой питьевой воды в развивающихся странах.


Такое торжественное и масштабное турне мы затеяли не просто так. The Macallan Cire Perdue" - событие в мире элитного алкоголя. Это комбинация двух факторов. Во-первых, уникален сам декантер, изготовленный по старинной технологии "исчезающего воска". Он никогда больше не будет воспроизведен, это единственный в мире экземпляр. Во-вторых, наполняющий его 64-летний виски тоже единственный в своем роде. До этого момента вискикурня The Macallan никогда не производила виски столь длительной выдержки.

- 64 года - это предел? Или вы в будущем планируете выпускать еще более выдержанный виски?

- С практической точки зрения такой лимит существует. Есть два момента, которые надо учитывать при работе с выдержанными спиртами. Во-первых, виски, как и любой спирт, испаряются через пористую поверхность деревянной бочки. Если спирт выдерживать слишком долго, он в конечном итоге исчезнет вовсе. В год из бочки пропадает 1-1,5% спирта, который либо испаряется, либо отбраковывается. Мы называем это "долей ангелов". Поэтому в бочке, залитой 64 года назад, остается в лучшем случае 20% содержимого. Во-вторых, процесс, в бочке с годами виски теряет крепость. По закону напиток не может называться шотландским виски, если содержание спирта в нем ниже 40%. Помимо технических ограничений, есть еще и эстетическая причина. Если виски будет выдерживаться слишком долго, его вкус может сильно измениться, перенасытиться оттенками дуба и стать слишком сухим. Поэтому создание такого напитка действительно очень рискованно и требует исключительного мастерства.

- Насколько мне известно, в каждом городе пребывания декантера, а не только в Нью-Йорке, миссия The Macallan проводит аукционы, на которые выставляются миниатюрные 100-мл бутылки 64-летнего виски. Каковы итоги уже прошедших торгов?

- На аукционе в Париже было собрано 5000 евро, в Лондоне 100 мл уникального виски ушел за 6000 фунтов стерлингов. Аукцион в Мадриде не проводился: наши испанские партнеры будут собирать деньги для фонда "Charity: water" каким-то другим способом. А в Москве мы собрали 6000 долларов. Мы очень довольны такими результатами, потому что деньги, вырученные с трех уже прошедших аукционов, позволяют построить три скважины и на ближайшие 20 лет обеспечить чистой питьевой водой около 750 человек.


- Каковы ваши ожидания от нью-йоркского аукциона? Уже определились с эстимейтом?

- Мне очень сложно предсказать, что случится 15 ноября. Это зависит от слишком большого количества факторов. Но если применить обычную математику, то средняя аукционная цена бутылок в 100 мл - 6000 долларов. В декантере Lalique "Cire Perdue" поместилось 1,5 литра 64-летнего виски. Умножением получаем, что цена виски в декантере не должна быть ниже 90 тысяч долларов. К тому же сам декантер - уникальное произведение искусства: никогда больше Lalique не сделает ничего подобного. Комбинация этих факторов дает нам основание полагать, что цена лота не опустится ниже 100 тысяч долларов. Хотелось бы надеяться, что эта цифра будет существенно больше. В любом случае, трудно делать прогнозы. Мы все узнаем 15 ноября.

- 64-летний виски - это не первый опыт The Macallan в создании эксклюзивных релизов. Расскажите о предыдущих ценовых рекордах такого рода предложений.

- В 2005 году бутылку 60-летнего виски, который был выдержан с 1926 по 1986 год, купил с аукциона частный покупатель из Южной Кореи за 75 тысяч долларов. В 2008 году была достигнута рекордная цена за всю историю торгов коллекционным виски на аукционе Christie's. Тогда бутылка также 60-летнего виски ушла за 54 тысячи долларов. Та коллекция, которую сейчас делает делает The Macallan совместно с компанией Lalique, посвящена шести столпам совершенства The Macallan. Нами запланирован выпуск, соответственно, шести видов декантеров (каждый выпуск строго лимитирован - не больше 450 экземпляров ручной работы). Сейчас выпущено уже три типа декантеров данной коллекции. Цена одного экземпляра ориентировочно составляет 15 тысяч долларов. Хочу особо отметить, что мы не позиционируем данный продукт как объект для инвестиций. Раритетный виски - это произведение искусства, предназначенное для наслаждения. В то же время уже вышедшие серии коллекции доказали свой инвестиционный потенциал. Я не исключаю, что в будущем декантеры The Macallan in Lalique будут появляться на аукционах и могут достичь гораздо более высокого уровня цен.


- Можете ли описать собственные ощущения от дегустации The Macallan 64?

- Да, я действительно попробовал совсем небольшое количество этого виски. Надо заметить, что самый молодой спирт в The Macallan 64 датируется 1946 годом. Во время войны и некоторое время после компания The Macallan использовала для сушки ячменя торф в качестве источника тепла. Поэтому виски того периода имеют ярко выраженный дымный привкус. Несмотря на то, что этот виски не похож на современные сорта The Macallan, мы имеем хороший шанс попробовать на вкус историю виски. Но в то же время этот виски сохранил все признаки, присущие современному The Macallan. Он маслянистый и достаточно густой, очень легко пьется.

- Насколько я понял, у компании The Macallan нет четких предпочтений в выборе аукционных площадок при продаже раритетов. Чем вы руководствовались, когда выбрали Sotheby's для торгов, на которые будет выставлен The Macallan in Lalique "Cire Perdue"?

- Выбор аукционного дома был в большей мере случаен. На тот момент, когда мы приняли решение выставлять на торги уникальный декантер, компания Lalique уже вела переговоры с Soheby's относительно других своих изделий. Я рад, что наш проект в итоге объединил четыре стороны, каждая из которых обладает очень весомым авторитетом в своей области: The Macallan, Lalique, Sotheby's и фонд "Charity: water".

- Какие проекты по продаже раритетов The Macallan готовит в будущем?

- Сейчас сложно говорить о других проектах: коллекция The Macallan in Lalique выпущена только наполовину. Впереди у этого проекта еще 5 лет и три декантера. Мы рассматриваем возможность дальнейшего сотрудничества с Lalique, но на данном этапе я не готов сказать что-то конкретное по этому поводу.


- Кстати, о сотрудничестве с Lalique! Совместный проект с The Macallan, похоже, вдохновил эту компанию на возрождение если не утраченной, то подзабытой технологии. Расскажите про технику "исчезающего воска", с помощью которой изготовлен декантер.

- Вообще-то раньше техника "исчезающего воска" применялась исключительно при изготовлении изделий из бронзы. Именно Рене Лалик был первым, кто применил ее для литья стекла. Уникальность техники заключается в том, что форма для литья изготавливается из воска. Этот материал позволяет создавать удивительные миниатюрные элементы. Но когда в такую форму заливают материал, она очень быстро тает, успев при этом придать необходимые очертания самому изделию. Техника "исчезающего воска" требует очень тонкой работы. В начале 30-х годов прошлго века Рене Лалик заболел артритом и поэтому вынужден был от нее отказаться. С тех пор не выходило изделий Lalique, изготовленных по этой технологии. И только в честь 150-летия со дня рождения основателя компании Lalique возобновила прерванную традицию.

- Какой напиток произвел на вас самое яркое впечатление за всю вашу продолжительную карьеру в алкогольном бизнесе?

- Мне очень нравится выдержанный темный ром, который выпускается во французских протекторатах в Карибском бассейне - на Мартинике и в Гваделупе. Вкус этого рома, который изготавливается по старинным рецептам из сахарного тростника, сильно напоминает вкус хорошего выдержанного коньяка. Это то, что доставило мне наибольшее удовольствие. В европейских магазинах такой ром не продается. Чтобы его попробовать, надо ехать на Карибы. Кстати говоря, отличная причина, чтобы отправиться за океан.

DRINKTIME.RU
 

14.07.2010