Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Таможенную стоимость товаров надо считать по зарубежным ценам. Так решил Конституционный суд

Поводом к рассмотрению правил определения таможенной стоимости товаров стали жалобы в Конституционный суд пяти граждан, которых ФТС уличила в неправильном декларировании товаров. После оценки товаров таможенной службой их стоимость превысила 250 тысяч рублей, что до апреля нынешнего года считалось контрабандой в крупном размере(сейчас порог повышен до 1,5 млн рублей), пишет газета "Ведомости".

Таможенники по-разному оценивают правильно задекларированные товары и те, которые были оформлены неправильно или не декларировались вовсе, отмечает Галина Баландина из «Пепеляев групп»: в первом случае для определения таможенной стоимости товара берется цена его покупки, во втором — рыночные внутрироссийские цены, которые могут отличаться от зарубежных. Возникает противоречие: декларировать товар следует по одним правилам, а стоимость товара, когда гражданина привлекают к ответственности, рассчитывается таможенниками по другим, подчеркивает Баландина.

Такой подход не позволяет гражданам оценить правовые последствия своей покупки, решил КС. Цены на товары в стране приобретения могут быть значительно ниже, чем в России, и разнятся даже в пределах страны. Если товар ввезен с нарушением, то при расчете его стоимости нужно учитывать цену, по которой он приобретался, пришел к выводу суд.

Российский налоговый портал.
 

14.07.2010