Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Михай Гимпу призвал молдаван больше самим пить вино, чем его продавать

Пить вино вместо водки, чтобы поддержать отечественных виноделов, пострадавших от приостановки экспорта в Россию, призвал граждан временный президент Молдавии Михай Гимпу.

"Вместо того чтобы потреблять молдавское вино, мы его храним в погребах и продаем, а пьем плохую водку. Водка все-таки алкогольный напиток, а не напиток здоровья. Мы должны поступить, как поступают все государства, производящие вина, которые реализовывают 70-80% своей продукции на внутреннем рынке", - пояснил Гимпу.

Вместе с тем он опроверг предположение молдавских СМИ о том, что причиной блокирования молдавского вина Роспотребнадзором является подписанный им скандальный указ о "дне советской оккупации".

Впервые запрет на поставки молдавских вин Роспотребнадзор ввел в марте 2006 года из-за несоответствия продукции требованиям безопасности потребителей. На тот момент доля Молдавии на рынке РФ составляла около 50%, что приносило республике более четверти всех доходов от экспорта. После введения эмбарго молдавский винный экспорт упал вдвое, его российская часть - более чем в пять раз, потери Кишинева достигли 180 миллионов долларов.

В 2007 году молдавская винодельческая продукция вернулась в РФ, и за прошедшее время в жесткой конкурентной борьбе заняла часть прежних позиций на рынке России. Импорт молдавской продукции вышел на третье место после французского и болгарского, вплотную приблизившись к 20-процентной доле от общего импорта алкоголя в России.

Однако в апреле-июне нынешнего года несколько партий молдавского вина вновь были задержаны на российской таможне в Подмосковье. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко утверждает, что в них обнаружены токсические вещества. В понедельник в Москву прибыла группа экспертов из Молдавии для обсуждения вопроса о возобновлении поставок вина, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Vesti.ru
14.07.2010