Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Вино на "покраску заборов"

РФ прерывает консультации о поставках молдавского вина на российский рынок из-за демарша министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, заявившего, что в их продукции нет вредных веществ. При этом рассматривается вопрос об открытии в России двух новых пунктов пропуска для вина из Молдавии

У Роспотребнадзора в последнее время появились серьезные претензии к качеству молдавского вина. В понедельник в Москве начались российско-молдавские консультации на уровне экспертов по вопросу о поставках винодельческой продукции на российский рынок. И тут же были приостановлены. Как заявил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, поводом для приостановки консультаций стало заявление на пресс-конференции в Кишиневе министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерия Косарчука о том, что в молдавском вине вредных веществ нет.

"Он все отрицал и утверждал, что все хорошо. Ничего, кроме недоумения, его заявление вызвать не может. Непонимание этого демарша заставляет нас сделать перерыв в начавшихся консультациях на неопределенное время", - сказал Г.Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сообщил, что на состоявшихся в Москве консультациях молдавским экспертам были предъявлены претензии к качеству вина, поставляемого на рынок РФ. "На консультациях выяснилось, что на национальном уровне в Молдавии резко ослаб контроль за качеством винной продукции в отличие от того, что было в начале процесса. В этом есть объяснение сложившейся ситуации", - сказал Г.Онищенко. Он заявил, что, работая на уровне экспертов, проблему можно решить.

"Вместе с тем, по просьбе российского бизнеса мы на национальном уровне готовы вернуться к рассмотрению вопроса об открытии дополнительных пунктов для ввоза в Россию молдавской продукции. Наиболее вероятными претендентами являются Санкт-Петербург и Брянск", - сказал глава Роспотребнадзора.

Ранее Россия настояла на том, чтобы министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии В.Косарчук был исключен из списка экспертов для участия в российско-американских консультациях о вине.

"Российские условия обсуждать проблему не на административно-политическом, а на экспертном уровне были адекватно восприняты. Это дает основания надеяться, что разговор будет носить сугубо профессиональный и целенаправленный характер", - сказал перед консультациями "Интерфаксу" Г.Онищенко.

Весной и летом Роспотребнадзор выявил крупные партии вина из Молдавии, не отвечающие требованиям качества. Российская санитарная служба за последние 10 дней забраковала более 220 тыс. литров бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии. "С 26 июня по 7 июля выявлено несоответствие 52 партий вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии", - сообщил Г.Онищенко "Интерфаксу" на прошлой неделе. По его словам, в забракованных партиях молдавского вина обнаружены опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды.

"В этот же период были оформлены в соответствии с санитарными требованиями 32 партии молдавского вина, коньяка и виноматериалов общим объемом 297 575 литров, а также 15 913 декалитров виноматериалов", - сказал глава Роспотребнадзора. "Это продукция одних и тех же молдавских фирм", - заявил Г.Онищенко.

В ответ на заявление молдавских властей о том, что в запрете на партии вина есть политическая подоплека, Г.Онищенко сказал: "Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет".

В Кишиневе считают политически мотивированным решение российских властей придержать поставки молдавского вина. "Считаем, что эта ситуация политически обусловлена", - заявил "Интерфаксу" в конце июня представитель молдавской дипмиссии в Москве. По словам дипломата, "в нормальных странах, если выявили какие-то проблемы, сообщают об этом посольству, которое, в свою очередь, информирует власти своей страны". И, по-видимому, очень политизирован был министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук. Он был исключен из списка молдавских экспертов, которые прилетели в Москву на переговоры по поставкам вина из Молдавии. "Российские условия обсуждать проблему не на административно-политическом, а на экспертном уровне были адекватно восприняты. Это дает основания надеяться, что разговор будет носить сугубо профессиональный и целенаправленный характер", - сообщил накануне старта переговоров "Интерфаксу" Геннадий Онищенко..

Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в свою очередь выражал надежду, что приостановка экспорта молдавского вина в Россию носит технический характер. "Хочется верить, что это лишь техническая проблема. Отношения с РФ должны развиваться, необходимо исключить все барьеры на этом пути и преодолеть эту сложную ситуацию", - заявил В.Филат.

Молдавские эксперты считают, что истинная причина приостановки экспорта вина в Россию заключается в политике. По их оценкам, проблемы с экспортом молдавского вина в Россию возникли сразу после того, как и.о.президента Молдавии Михай Гимпу подписал указ о провозглашении 28 июня Днем советской оккупации. Наблюдатели отмечают, что в 2006 году Роспотребнадзор ввел эмбарго на поставки молдавского вина после заявлений Кишинева о необходимости вывода российских войск из Приднестровья и решения Кишинева и Киева о пропуске приднестровских товаров только при таможенном оформлении в Молдавии.

Проблемы с поставками вина последовали и на следующий день после заявления и.о. президента Молдавии Михая Гимпу о неучастии в Параде Победы в Москве 9 мая. Нынешний запрет стал действовать сразу после объявления 28 июня Днем советской оккупации Молдавии, указывают местные эксперты.

За последние годы в Россию ввезено более 73 млн. литров вина и коньяка из Молдавии - 10 тыс. 310 партий. "Все шло более-менее нормально, и в последнее время начались сбои", - отметил Г.Онищенко.

"Мы сегодня, во-первых, подтверждаем, что позиция РФ будет жесткой: в случае выявления некачественных партий вина никаких компромиссов не будет. Даже не будем отдавать это вино на покраску российских заборов", - сказал Г.Онищенко. "Но добросовестный производитель, имеющий качественный товар, будет беспрепятственно выходить на российский рынок", - сообщил главный санврач РФ.

Роспотребнадзор ввел особый контроль качества вина из Молдавии. "Сейчас действует особый режим. Молдавия - единственный внешний поставщик, каждая партия вин которого исследуется на качество", - сказал Г.Онищенко.

В 2006 году Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию. Ранее Роспотребнадзор, ссылаясь на проблемы с безопасностью, запретил поставки в Россию вина и минеральной воды из Грузии.
 
Финмаркет
14.07.2010