Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Минсельхоз Молдовы: Процесс сертификации молдавских вин на терминале в подмосковном Солнцево возобновился

Процесс сертификации поставляемых в Россию молдавских вин на таможенном терминале в подмосковном Солнцево возобновился, но идет очень медленно, заявил сегодня министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Валерий Косарчук, выступая по молдавскому телевидению. Он отметил, что, по последним данным, на таможенном терминале в Солнцево остаются около 30 машин с молдавским вином и три вагона с вином наливом. Более 10 грузовиков с винами уже прошли сертификацию перевозимой продукции.

Глава Минсельхоза Молдовы подчеркнул, что сертификация вин проходит, но очень медленно. Он высказался за скорейшее решение всех проблем, связанных с поставками молдавского вина в РФ, и за то, чтобы Россия и Молдова развивали цивилизованные торговые отношения. В.Косарчук подчеркнул, что ответственность за качество поставляемой продукции должен нести прежде всего экономический агент. Он отметил также, что экспортируемая в РФ молдавская винная продукция проверялась в молдавских лабораториях на соответствие переданным ранее молдавской стороне нормам российского законодательства, в которых не было показателей химических веществ, о которых Роспотребнадзор начал упоминать сейчас.

По мнению главы Минсельхоза Молдовы, было бы нормально, если российская сторона уведомила бы молдавских коллег о введенных новых показателях качества. В.Косарчук отметил, что вопросы, касающиеся устранения барьеров на пути поставок молдавских вин в РФ и открытия новых таможенных терминалов в Брянске и Санкт-Петербурге, как планируется, будут обсуждаться в будущем на уровне министерств, а также в ходе встречи премьер-министров двух стран.

Ранее главный санитарный врача, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в 18 партиях молдавского вина, задержанного в подмосковном Солнцево, найдены опасные для здоровья ингредиенты и химические вещества - пластификатор дибутилфталат, а также пестицид металоксил, и вино будет возвращено в Молдавию. "Как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть использовано только для других целей, возможно, для окраски заборов, поскольку это не вино, а спиртосодержащий раствор", - заявил он.

В то же время В.Косарчук заявил, что молдавское вино, поставляемое в Россию, безвредно для здоровья употребляющих его граждан и не содержит опасных химических веществ в дозах, представляющих угрозу для здоровья. Глава Минсельхоза Молдовы отметил, что содержание в молдавском вине дибутилфталата, послужившего причиной задержания на таможенном терминале в РФ 47 грузовиков с вином, в тысячи раз ниже, чем в минеральной воде, которую пьют потребители в России.

В Молдове блокирование поставок молдавского вина в РФ связали с изданием и.о.президента Молдовы Михаем Гимпу скандального указа об объявлении 28 июня Днем советской оккупации, который был резко осужден не только в России, но и большинством политиков в самой Молдове. Накануне Конституционный суд Молдовы признал этот документ неконституционным, и он должен быть аннулирован.
 
РБК
14.07.2010