Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Онищенко: консультации экспертов по молдавскому вину затягиваются

Консультации на уровне экспертов по решению проблем с поставками молдавского вина в РФ затягиваются из-за заявлений министра сельского хозяйства Молдавии, заявил РИА Новости в среду главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Встреча на уровне экспертов состоялась. Как нам удалось выяснить, молдавская сторона, без уведомления нас, принципиально изменила порядок национального контроля (за производством вина), о котором была предварительная договоренность. Видимо, это не замедлило сказаться в худшую сторону", - сказал Онищенко.

Он также подчеркнул, что считает неадекватными заявления министра сельского хозяйства Молдавии о качестве винодельческой продукции.

"Что касается заявлений официальных лиц молдавской стороны, то если исходить из логики того, что через министра сельского хозяйства была поставлена задача резко осложнить ситуацию вокруг переговоров экспертов, его можно поздравить, он сработал эффективно", - сказал Онищенко.

"В этом случае молдавские виноделы могут поблагодарить своего министра за эффективные меры по оттягиванию результатов переговоров с российскими экспертами", - добавил он.

Эпопея с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

Многие российские и зарубежные СМИ объясняли вводимые Роспотребнадзором ограничения, в частности, политическими причинами: ухудшением отношений Москвы со странами, из которых затем запрещался ввоз товаров. В самой службе такие заявления всегда отвергали.

В то же время, отношения с Молдавией у России в последнее время несколько осложнились после того, как исполняющий обязанности президента республики Михай Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня "днем советской оккупации". Этот шаг молдавских властей вызвал резкую критику со стороны Москвы.
 
РИА "Новости"
14.07.2010