Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Эстония. Жара удвоила продажи напитков, но снизила популярность крепкого алкоголя

Из-за жаркой погоды продажи напитков в магазинах сети Maxima бьют рекорды. Бутилированной воды, прохладительных напитков и легких алкогольных напитков в июле покупают вдвое больше обычного, то есть, свыше 250 000 литров в день. Объемы продаж крепкого алкоголя в жару снизились.

Продажи многих напитков в июле превышают аналогичные показатели июня более чем в 2 раза. Среди безалкогольных напитков за 13 дней июля, по сравнению с началом июня, сильнее всего возрос оборот по продаже холодного чая - в 2,9 раза и кваса - в 2,2 раза, сообщила пресс-служба предприятия.

Продажи бутилированной негазированной воды выросли на 90 процентов, газированной - на 75 процентов, соков и нектаров - более чем на четверть. Объемы продаж лимонада, несмотря на жару, остались прежними.

В последние дни доля безалкогольных напитков в общем обороте значительно увеличилась, так как, например, объемы продаж пива выросли лишь на 40 процентов. В то же время, пива продают почти столько же, сколько бутилированной воды и кваса вместе.

Резко выросли продажи других легких алкогольных напитков - джинов и сидров - в 2,1 раза.

Зато крепких алкогольных напитков в жару покупают меньше. Например, за первую половину июля было продано на 1/5 меньше водки, чем в начале июня.

DzD.ee
 

14.07.2010