Вторник, 16 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая



Новинка Инкерманского завода марочных вин: коллекция сортовых игристых вин WINEMAKER’S SELECTION



Novabev Group и Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат "Арарат" подписали соглашение о продлении партнерства




 
Геннадий Онищенко не явился на молдавско-российские переговоры по поставкам вина

Консультации, прошедшие в Москве 12 июля, не принесли практического решения проблемы.

Молдавско-российские консультации по поставкам винодельческой продукции, к которым долго готовились стороны, обмениваясь едкими замечаниями, состоялись в Москве 12 июля. Но каких-либо существенных договоренностей экспертам достичь не удалось. Возможно, что отчасти это вызвано тем, что главный «обвинитель» молдавского вина — Геннадий Онищенко — на переговорах так и не появился.

Представители «Роспотребнадзора» высказали свои претензии молдавским коллегам, призвали их наладить нормальный контроль качества и «не перекладывать грязную работу на россиян».

Также российские эксперты настояли на том, что необходимо увеличить число бутылок и партий, подвергающихся выборочной проверке на границе, а также расширить спектр лабораторных исследований отобранных проб.

В общем, завершились переговоры так, как и предполагал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Напомним, что накануне консультаций он заявил российской прессе, что не стоит от них многого ждать: «На уровне экспертов решения не принимаются. Вырабатываются рекомендации».

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Избирательность службы Геннадия Онищенко непонятна»


Вадим Дробиз, директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя:
О сути претензий «Роспотребнадзора» можно говорить только на уровне домыслов, ведь данные лабораторных исследований до сих пор не обнародованы, - заявил для российского издания «Время новостей» Вадим Дробиз. - Непонятна и избирательность службы Геннадия Онищенко в вопросах контроля качества алкогольной продукции. Так, в России значительная часть продаваемого виноградного алкоголя оказывается приготовленной вообще без каких-либо виноматериалов, а называется вином, шампанским и коньяком. Посчитать это очень легко с помощью вычитания из общего объема этих напитков, представленных на отечественном рынке, объемов произведенного в стране и экспортного виноматериала. Окажется, что разница почти в два раза.


КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Поставки молдавских вин в Россию возобновлены


Об этом вчера сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Валерий Косарчук, выступая на одном из молдавских телеканалов. По его словам, процесс сертификации хоть и был восстановлен, все же проходит довольно медленно. Но результаты уже есть. Так, отметил Косарчук, на таможенном терминале Солнцево остаются около 30 фур и три вагона с вином из Молдовы. А 10 грузовиков с винами успешно прошли сертификацию, сообщает РБК.

Выступая на ТВ, Косарчук отметил также, что экспортируемые вина проверялись в молдавских лабораториях на соответствие нормам российского законодательства. Но в списке требований, предоставленном Роспотребнадзором, не было показателей химических веществ, содержание которых вызвало недовольство российской стороны.

kp.md
 

14.07.2010