Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Ульяновск. Милиция изымает «паленой» водки почти в 20 раз больше, чем в прошлом году

Вечный вопрос - пить или не пить? Ответ прост: если и пить, то в умеренных количествах и что-нибудь качественное. А как не нарваться на подделку, если даже на прилавках приличного супермаркета может оказаться какая-нибудь дрянь, искусно имитирующая нормальный продукт?

Неустанную борьбу за интересы потребителя вот уже 11 лет ведет подразделение областного УВД - Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и, в частности, отделение, специализирующееся на проверке алкогольной продукции.

Проверяется жалоба покупателя, нарвавшегося на фальшивку в одном из уважаемых ульяновских магазинов. На оптовом складе приостановлена отгрузка, и ребята в штатском спокойно и методично делают свою работу: изымают водку определенной марки, конкретного производителя, определенного числа розлива. Образцы упаковываются и опечатываются - для дальнейшей экспертизы в ЭКЦ УВД. Я также ставлю свой автограф в протоколе, поскольку присутствую в качестве понятого. Процесс длится почти весь рабочий день и не похож на стандартные милицейские сюжеты с погонями и перестрелкой. Все буднично и рутинно. Но результаты красноречивы. Если за 6 месяцев прошлого года на потребительском рынке было изъято 1180 л спиртосодержащей жидкости, то за только что истекшие полгода - целых 19 280 л, чуть не в 20 раз больше! Чудес, впрочем, нет. Если раньше много сил и времени отнимала «охота» на мелкооптовых торговцев («бабулек»), то теперь последними занимаются больше участковые, а подразделение переключилось на изъятие крупных оптовых партий, что сразу показало свою эффективность.

«Паленый» алкоголь, как правило, распространяется по населенным пунктам из подпольных цехов по розливу, расположенных в «пограничных» районах, куда спиртосодержащие жидкости (например, технический спирт) доставляются из соседних регионов в больших емкостях.

Такие цеха были выявлены в январе 2010 года в Николаевке и Давыдовке (Николаевского района), где милиционеры зафиксировали реализацию 2 тонн спиртосодержащей жидкости. Позже в Тереньге удалось доказать незаконную реализацию 12 тонн жидкости. На прошлой неделе была изъята тонна спиртосодержащей жидкости, реализуемой в магазине р.п. Чердаклы. Самопально разлитая водка содержала ацетон.
 
Аргументы и факты
14.07.2010