Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Американскому конгрессу рассказали захватническую историю

Российский адвокат пожаловался на милицию

Хельсинкская комиссия конгресса США приняла к рассмотрению жалобу известного российского адвоката Александра Добровинского. По словам самого адвоката, в документе сообщается о новых коррупционных действиях сотрудников российских правоохранительных органов, чьи имена фигурировали в скандале вокруг гибели в СИЗО Сергея Магнитского. На этот раз защитник заподозрил сотрудников МВД и прокуратуры в причастности к захвату ОАО "Московский винно-коньячный завод КиН" стоимостью $120 млн. При этом господин Добровинский не исключил, что к этому делу может быть причастен один из официальных дистрибуторов компании "Филип Моррис". Силовики вчера не комментировали сообщение адвоката, а в "Филип Моррис" отметили, что к алкогольному бизнесу отношения не имеют, поэтому не могут быть как-либо связаны с этой историей.

Как вчера сообщил "Ъ" Александр Добровинский, поводом для обращения в Хельсинкскую комиссию конгресса США (ее возглавляет сенатор Бенджамин Кардин) стал незаконный захват "Московского винно-коньячного завода КиН" путем возбуждения уголовного дела против владельца предприятия Армена Еганяна, "инспирированный, в свою очередь, его партнером, представляющим в России интересы компании "Филип Моррис"". Напомним, совладелец завода КиН Армен Еганян был задержан в апреле 2010 года по подозрению в мошенничестве в крупном размере (ст. 159 УК РФ). Позже Тверской райсуд отпустил его под залог в 15 млн руб. По словам адвоката завода Владимира Сивака, поводом для возбуждения дела, по которому был задержан господин Еганян, стало выявление признаков преступления в действиях неустановленных лиц в части завладения ими имуществом Михаила Максимова, который в 2001-2004 годах занимал пост заместителя гендиректора по снабжению КиН, а в 2004-2006 годах работал на подмосковном заводе ООО "Усовские винно-коньячные подвалы" (УВКП), выпускавшем продукцию по лицензии КиН. В частности, речь, по словам господина Сивака, идет об имуществе в виде 80,5% УВКП ("Ъ" сообщил об этом деле 12 апреля 2010 года).

В своей жалобе адвокат Добровинский высказал предположение, что к попытке захвата предприятия могут быть причастны сотрудники правоохранительных органов, имевшие отношение к расследованию уголовного дела о неуплате налогов, обвиняемым по которому, в частности, проходил и юрист Сергей Магнитский, скончавшийся 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская Тишина". Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс.

"Мы призываем вас обратить внимание на то, что ряд включенных в список ответственных за гибель Магнитского представителей российских силовых ведомств продолжают совершать действия, напоминающие соучастие в захвате компаний и ставящие под угрозу жизнь и здоровье других граждан России",— говорится в жалобе господина Добровинского. В документе, в частности, упоминается ряд сотрудников следственного комитета при МВД РФ и Генпрокуратуры.

В своем письме господин Добровинский также высказал предположение, что за попыткой захвата собственности господина Еганяна могут стоять его конкуренты. "К их числу может быть отнесен российский бизнесмен Игорь Кесаев, владелец группы компаний "Меркурий", один из официальных дистрибуторов продукции американской компании "Филип Моррис" в России",— предположил адвокат Добровинский. Защитник призвал комиссию конгресса США проинформировать компанию "Филип Моррис" о том, что она может быть "косвенно причастна к коррупционным схемам, к которым имеют отношение представители российских силовых структур, фигурирующие в "cписке Магнитского"".

Силовики вчера сообщение господина Добровинского не комментировали.

В компании "Филип Моррис" заявили, что ни прямого, ни косвенного отношения к криминальному бизнесу не имеют. "Нам ничего не известно о фактах, связанных с заявлениями, опубликованными в СМИ в этом отношении,— сообщил 'Ъ" директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний "Филип Моррис Интернэшнл" в России Алексей Ким.— Уже много лет мы сотрудничаем с господином Кесаевым в области дистрибуции табачных изделий, но не имеем никакого отношения к алкогольному или любому другому бизнесу. Господин Кесаев — надежный деловой партнер, и деятельность его компании в сфере нашего сотрудничества полностью соответствует стандартам ведения бизнеса".

В свою очередь, адвокат господина Кесаева Александр Кобзев связывает обращение Александра Добровинского с тем, что на прошлой неделе глава "Меркурия" подал в суд Британских Виргинских островов иск к господину Еганяну, требуя возврата $15 млн за приобретенные еще в октябре 2007 года акции КиН, которые он до сих пор не получил. Впрочем, господин Добровинский в беседе с "Ъ" на это возразил, что его обращение в комиссию конгресса было отправлено гораздо раньше.

Представитель Хельсинкской комиссии Шелли Хан подтвердила информагентствам факт получения письма адвоката и выразила намерение расследовать изложенные в нем факты.
 
Коммерсантъ
14.07.2010