Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Борьба акционеров за московский винно-коньячный завод «КиН» вышла на международный уровень

«КиН» под защиту американцев. Дело Армена Еганяна связали с Сергеем Магнитским

Борьба акционеров за московский винно-коньячный завод «КиН» вышла на международный уровень. Известный адвокат Александр Добровинский направил обращение в Хельсинскую комиссию США о попытке рейдерского захвата «КиНа». По версии адвоката, активы «КиНа» приглянулись российскому дистрибьютору американской Philip Morris Игорю Кесаеву. Содействие бизнесмену в незаконных действиях оказывают сотрудники правоохранительных органов, причастные к «делу Магнитского», утверждает представитель г-на Еганяна.

Председатель совета директоров и основной владелец завода «КиН» Армен Еганян в апреле этого года был арестован правоохранительными органами по подозрению в мошенничестве. После нескольких дней, проведенных в заточении, г-н Еганян был отпущен под залог в 15 млн руб. «Именно арест бизнесмена послужил причиной того, что я взялся за это дело», — заявил РБК daily Александр Добровинский.

С просьбой взяться за расследование дела главы «КиНа» г-н Добровинский две недели назад обратился к Хельсинской комиссии США (обращение есть в распоряжении РБК daily). Как сказал РБК daily адвокат, направить письмо в Хельсинскую группу было решено с тем, чтобы сделать информацию публичной. «Все, что мы затевали до сих пор, разбивалось, как воды о рифы», — комментирует г-н Добровинский. В Хельсинской комиссии вчера подтвердили получение письма. «Комиссия намерена продолжить работу в этом направлении до конца», — уверила РБК daily представитель ведомства Шелли Хан.

В документе, направленном в комиссию, говорится, что к делу г-на Еганяна причастны те же лица, которые санкционировали арест адвоката Сергея Магнитского, умершего впоследствии в тюрьме. Конечная цель действий против г-на Еганяна — отнять его бизнес в пользу конкурентов, следует из письма. В качестве одного из претендентов на активы «КиНа» называется Игорь Кесаев, глава группы «Меркурий», крупнейшего российского дистрибьютора американской табачной компании Philip Morris. Сейчас компаниям, аффилированным с г-ном Кесаевым, принадлежит 43,7% «КиНа», остальные 52,4% — г-ну Еганяну, говорится в обращении. Вчера связаться с г-ном Кесаевым не удалось.

Александр Добровинский просит Хельсинскую группу не только помочь в борьбе с коррупцией и рейдерством, но и проинформировать головную компанию Philip Morris о причастности ее российского партнера к противозаконным действиям в России. Директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Алексей Ким заявил вчера РБК daily, что компании ничего не известно об упоминаемых фактах. «Уже много лет мы сотрудничаем с г-ном Кесаевым в области дистрибуции табачных изделий, но не имеем никакого отношения к алкогольному или любому другому бизнесу, — подчеркнул г-н Ким. — Кесаев — надежный деловой партнер, и деятельность его компании в сфере нашего сотрудничества полностью соответствует стандартам ведения бизнеса».


Источник: RBC-Daily
 

14.07.2010