Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Бишкек. Опрос: Водку пьете? Берегут ли кыргызстанцы свое здоровье

В экономике есть особые отрасли: табачная и алкогольная. С одной стороны, прибыль государству, с другой - ущерб потребителю. Но сухой закон у нас в стране вводить не собираются и сигареты не запрещают. Пей водку, дыми в специально отведенных местах - никто мешать не будет. Так и пополняет народ казну государства, нанося вред своему здоровью. Остается рассчитывать на сознательность каждого отдельного человека. Ведь без курева и водки вполне можно жить! Это не хлеб, не вода, не одежда или лекарства. Что там какой-то ущерб экономике страны?! Здоровье гораздо важнее! Дабы выяснить, берегут ли кыргызстанцы свое здоровье, ИА «24.kg» провело опрос.

Юристанбек Шыгаев, народный художник КР, директор Кыргызского национального музея изобразительных искусств имени Гапара Айтиева:

- Конечно, пью! Но немного и в основном по праздникам. На Новый год, например, могу выпить в одиночку бутылку. Или с друзьями - по настроению. А так, чтобы в обычные дни после работы глушить, - нет.

Григорий, портной:

- Для меня водка - несбыточная мечта. Пью самогонку, портвешок, пивцо, иногда бормотуху. У меня теща - мастерица суррогатный алкоголь делать. Но иногда хочется чего-то простого, светлого, чистого... Спирта!

Алиясбек Алымкулов, министр по делам молодежи КР:

- Никогда! Родители мои не пили, братья тоже, и мне не хотелось. Одно время я работал на пивзаводе и даже тогда не соблазнился, не выпив ни грамма спиртного! И весьма тем доволен! У нашего народа есть замечательные национальные напитки - бозо и кымыз. Именно их я и ставлю на стол, приглашая гостей.

Дед Серафим, пастух:

- Не-е-ет, батенька, я уже 11 лет как бросил. Водка - отрава, заявляю авторитетно. Сам сколько раз ею травился. И не важно, что это самопал был, важно, что сама природа водки гадкая. Она создана, чтобы губить людей, гасить в них человеческое, взывая лишь к инстинктам потребления. Я полжизни пьянствовал и знаю, что говорю. Жену обижал, дети несчастными росли, в нищете жили. А ведь хорошим парнем был, образование получил. Но по молодости все хочется попробовать. Так и с водкой. Попробовал раз, попробовал другой... Не могу уж без нее! Так и пил, пока все не потерял. Лишь на закате дней своих одумался. Понимаю, что если бы не водка, совсем другую жизнь прожил бы!..

Дамира Ниязалиева, министр здравоохранения КР:

- Считаю, что пить водку очень вредно. Тем более женщинам! Принципиально не пью также шампанское, пиво и все остальные алкогольные напитки. Вот раньше, бывало, пригубляла. А последние лет 10 - нет.

Михалыч, бомж:

- Я пью водку не ради пошлой услады, а в целях профилактики язвы желудка! Мой кореш год назад от нее помер, так что я теперь берегусь. Только надираться не надо - выпил 50 граммов да яйцом сырым закусил. Будь здоров!

Иса Омуркулов, и.о. мэра Бишкека:

- До 40 лет не пил абсолютно, потом чуть-чуть научился. Не понравилось, и пить перестал! Даже в праздничные дни не притрагиваюсь. И не курю между прочим!

Ашот, инженер-механик:

- А то! Всегда выпиваю граммов 200 после тяжелого трудового дня. И на выходных можем с друзьями на троих две пол-литры выдуть. Конечно, закусываем: пельмени, котлеты, овощи. Для крепкого рабочего мужика водка не яд, а средство расслабления!

Ксения, абитуриент:

- Да ну вас в баню с такими вопросами! Напоить меня захотели? Не позволю! Я девушка порядочная и целомудренная!

Олег Макаров, химик:

- Зная химический состав водки и реакции, в которые она вступает с внутренними органами человека, невозможно быть к ней благосклонным. Страдают мозг, поджелудочная железа, печень, селезенка, почки. Снижается и половая активность! Нет, будучи серьезным мужчиной в здравом уме, я никогда не стану пить водку. И пиво тоже, ведь оно ведет к импотенции.

Толекан Исмаилова, глава правозащитного центра «Граждане против коррупции»:

- Я вообще не пью. У меня давление, и употреблять алкоголь мне не рекомендовано. Только когда очень сильно болею, например, гриппом, могу после баньки выпить немного по бабушкиному рецепту. А при температуре делаю компресс из водки.

Тамара, продавец водки:

- Пью... А почему вы спрашиваете? Борьба за трезвость? Ишь ты! Вы мне так всю клиентуру отвадите! А ну-ка пшел вон! Эй, алкаши, айда я вам налью! Закуска за полцены!


24.kg
 

14.07.2010