Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Жители Владивостока требуют прекратить распитие спиртных напитков в парках

Дальневосточный центр политических исследований совместно с кафедрой социологии ВИМО ДВГУ провели опрос среди жителей и гостей «приморской столицы» методом репрезентативной выборки.

Как выяснилось, практически всем респондентам не нравится, что в парках города Владивостока и пригорода некоторые отдыхающие граждане распивают спиртные напитки. В среднем 87% опрошенных оценили это явление резко негативно. Особенно много противников распития алкоголя в парковых зонах оказалось в Ленинском, Первореченском и Советском районах Владивостока. Жители «первомайки» к алкоголю в парках оказались более терпимы.

Горожане полагают, что отдыхающие, потребляющие алкоголь, много мусорят, позволяют себе бранную нецензурную ругань, шумят и часто мешают остальным отдыхающим. Более того, по мнению некоторых респондентов, потребление алкоголя ухудшает криминогенную обстановку в парках. Особенно горожане опасаются за своих детей. Правда, при этом 21% не возражают против употребления алкоголя в ночное время суток, но только в определенных парковых зонах.

Треть опрашиваемых предлагает запрет на ведение торговой деятельности внутри парковых зон, как одно из возможных решений проблем распития спиртных напитков. 20% выступают за оборудование в парках милицейских постов, что также будет способствовать трезвому отдыху.

В «приморской столице» уже имеется подобный успешный опыт. Напомним, что после того, как мэрия Владивостока запретила распитие и продажу алкогольных напитков и пива на Набережной, количество происшествий и правонарушений там резко сократилось, а отдых приобрел более культурные формы.
 
Дейта.ru
14.07.2010