Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Конгресс США заинтересовался обвинениями в адрес дистрибьютора Phillip Morris

Комиссия конгресса США намерена рассмотреть обращение российского адвоката Александра Добровинского, в котором он заявляет о возможной причастности к коррупционным деяниям некоторых сотрудников российских правоохранительных органов и дистрибьютора Phillip Morris в России.

Хельсинская комиссия Конгресса США получила письмо от российского адвоката Александра Добровинского и намерена расследовать содержащиеся в нем обвинения в адрес партнеров компании Phillip Morris.

По словам представителя комиссии, в принятом к рассмотрению обращении Добровинский говорит о «рейдерском захвате крупного московского предприятия одним из крупнейших дистрибьюторов Phillip Morris в России при содействии сотрудников правоохранительных органов, известных по нашумевшему «делу Магнитского», передает «Интерфакс».

«Мы призываем вас обратить внимание на то, что ряд включенных в список ответственных за гибель Магнитского представителей российских силовых ведомств продолжают совершать действия, напоминающие содействие в захвате компаний и ставящие под угрозу жизнь и здоровье других граждан России», — говорится в письме адвоката.

По его данным, некоторые сотрудники российских силовых структур использовали служебное положение для смены собственника производителя ликероводочной продукции «КиН», стоимость которого, по минимальным оценкам, составляет $120 млн.

Добровинский утверждает, что та же группа «содействовала в незаконном захвате Московского винно-коньячного завода «КиН» путем ареста его владельца Армена Еганяна, инспирированного его младшим партнером, представляющим в России интересы компании Phillip Morris».

Адвокат призывает американских правозащитников проинформировать компанию о том, что она может быть косвенно причастна к коррупционным схемам, используемых российскими силовыми структурами.

Группа компаний «КиН» считается лидером алкогольной отрасли России. Активы группы включают Московский винно-коньячный завод «КиН», винодельческое хозяйство Domaine des Broix в регионе Коньяк, водочное производство «КиН». Группа производит широкий ассортимент алкогольной продукции, в том числе французские коньяки категории ХО и Extra, бренди от 3 до 10 лет выдержки, водки, сладкие настойки.

Московский винно-коньячный завод «КиН» является старейшим предприятием группы. Завод, основанный в 1940 году, специализируется на выпуске коньячной продукции. По данным компании, в 1998 году Московский завод «КиН» первым из российских производителей коньяка стал импортировать сырье из Франции и на данный момент является крупнейшим импортером французских спиртов в России.

Одна из крупнейших в мире табачных компаний Phillip Morris ведет бизнес в России еще с середины 1970−х годов, когда компания подписала с правительством СССР соглашение о производстве сигарет. Тогда был налажен выпуск сигарет Marlboro и новой марки «Союз Аполлон» для внутреннего рынка. В 1993 году компания приобрела контрольный пакет табачной фабрики «Краснодартабакпром», которая стала первым крупным производственным предприятием Phillip Morris в России.

Аффилированными компаниями Phillip Morris в России являются «Филип Моррис Ижора», «Филип Моррис Кубань», представительство «Филип Моррис Менеджмент Сервисез Б.В.» и «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». По информации компании, все сигареты, реализуемые в России, выпускаются на двух фабриках: в Краснодаре и в Санкт-Петербурге. На этих заводах и в 100 филиалах компании в России работают более 3,5 тыс. сотрудников.
 

13.07.2010