Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ложка дегтя мимо бочки с пивом

Закончившийся в Москве 12-й Международный фестиваль пива пытались испортить депутаты-справедливороссы. Не вышло. - В погоне за собственным пиаром депутаты «Справедливой России» готовы шельмовать любое событие в жизни Москвы, - заявил пресс-секретарь мэра столицы Сергей Цой.

Так он прокомментировал информацию ряда СМИ о том, что руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Госдуме России Николай Левичев направил депутатский запрос прокурору города Юрию Семину о правомерности проведения в Москве фестиваля пива.

- Вообще справедливороссы готовы на все, в том числе на провокации. Чего только стоит акция, организованная депутатами Антоном Беляковым и Валерием Гартунгом в день открытия фестиваля, когда они использовали «подставных» подростков, чтобы зафиксировать факт продажи пива несовершеннолетним, - сказал С. Цой.

Но провокация сорвалась.

- Пиво подросткам никто не продал, - отметил пресс-секретарь. - Что касается самого пивного фестиваля, то они проводятся во всем мире сотнями лет и стали знаменательными культурными событиями в жизни многих стран. А города - организаторы пивных фестивалей, в том числе и Москва, получают прибыль от проведения подобных мероприятий.

Накануне открытия фестиваля столичный градоначальник Юрий Лужков жестко поставил организаторам мероприятия задачу: категорически исключить продажу и употребление пива подростками. Специально для продавцов, торгующих пивом на фестивале, были изготовлены памятки с напоминанием о запрете продажи пива подросткам. Кроме того, в приказном порядке был введен алгоритм действий продавца в случае сомнений в возрасте покупателя. Продавцы обязаны были проверить документ, удостоверяющий личность, а несовершеннолетним на фестивале предлагались безалкогольные напитки.

Организаторы подошли к реализации наказа московского градоначальника ответственно. По информации ГУВД Москвы, мероприятие прошло без каких-либо правонарушений.

Понятно, что идею проведения пивных фестивалей одобряют не все и не везде. Но вот что характерно: даже изначально критично настроенная в отношении фестиваля ведущая программы «Своими словами» на радио Finam-FM Наталья Метлина не смогла скрыть своего разочарования после обзора откликов, пришедших на сайт радиостанции:

«Мы вчера обсуждали пивной фестиваль, он начался и проходит в Москве. Мы пытались найти правых и виноватых. Сегодня очень много пришло у нас сообщений. Поэтому я хочу вот обратиться к ним.

Павел пишет: «Дозвонился до друга, который фестиваль посещал, - лежбищ пьяных подростков он не видел, даже вообще пьяных не наблюдалось, очень много милиции, и все проходит достаточно спокойно».

Вот человек, представившийся ником Деловой: «Хороший человек депутат Беляков, но депутатство его испортило. Прицепился к пиву, а есть беды и пострашнее. Вот, например, оружейная выставка была, танки танцевали, это показывали по «ящику» с утра до вечера, а ведь дети все смотрят. Вдруг у них появится тяга к оружию? Вдруг захотят ствол приобрести? И ведь продадут - у нас все продается. Но депутата Белякова это не волнует. Его волнует пиво».

Путник пишет: «Во всем мире пивные фестивали рассматриваются как культурно-массовое мероприятие, и только в воспаленных умах наших парламентариев они предстают как массовые пьянки. Не стоит всех мерить по себе, господа хорошие! Ни эсеры, ни либерал-демократы не могут простить Лужкову своего фиаско на выборах в Мосгордуму! Вот и беснуются в бессильной злобе!»

Лейла: «Я была в минувшем декабре в Нюрнберге, на знаменитой рождественской ярмарке, которая продолжается целый месяц. И целый месяц из вечера в вечер немцы - и молодежь, и старшее поколение, и старички - проводят на главной городской площади со стаканчиками глювайна, горячего красного вина, которое мы называем глинтвейном. И ничего, никто не протестует. Все доброжелательны, все веселые. Но пьяных вы там не увидите. Я считаю, надо благодарить московские власти за то, что они прививают культуру потребления пива. Если же вдруг какой-то продавец продаст пиво подростку, накажите! Отберите лицензию».

Так стоит ли устраивать политические баталии на ровном месте? Или же лучше прислушаться к гласу народа. Или у справедливороссов общественное мнение - это мнение тех, у кого не спрашивают?

СПРАВКА

Посетители 12-го Большого Московского международного фестиваля пива-2010 смогли отведать более 250 сортов хмельного напитка и около 40 традиционных закусок к нему. Было представлено пиво от самых элитных дорогих до народных марок. Любители пива оценили разнообразие вкусного живого пива, сваренного специально к фестивалю маленькими пивоварнями. Программа фестиваля включала выставки, ярмарки, профессиональные конкурсы, народную дегустацию, соревнования, футбольные турниры, концерты на нескольких площадках.

Московский фестиваль снова продемонстрировал пример многодневных народных гуляний в сочетании с цивилизованным употреблением пива и традиционно русских напитков, таких, как квас.


Московская правда.
 

13.07.2010