Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Китае начнут делать хорошее вино

Китай, входящий в пятерку крупнейших потребителей вин, привлек внимание лучших виноделов мира. Потенциалом этой страны заинтересовались испанская компания Torres и французский производитель вин Lafite. Они уже готовят в Поднебесной поля под виноградники.

- "Мы надеемся сделать лучшее вино, какое только возможно сделать тут. Это необязательно будет лучшее вино в мире", - заявил представитель компании Lafite Джерард Колин.

Французский гигант виноделия уже занимается подготовкой места для виноградников, которые будут располагаться на острове Пенглай на востоке Китая. Площадь долины, которая превратится в виноградник, составляет 560 гектаров.

Сейчас Китай находится на пятом месте в мире по потреблению вина и на шестом по объемам производства. Однако местные вины не пользуются большой популярностью.

- "Это не самый крупный проект, но этот проект долгосрочный и жизнеспособный", - заявил Колин.

Пока что французские виноделы до конца не оценили совокупность почвенно-климатических факторов и особенных характеристик местности, определяющая тип и особенности вина, - так называемый терруар. Но многие эксперты относятся к идее создания элитного китайского вина скептически:

- "Чили – это золотая рыбка для виноделия. Но не Китай. На севере слишком холодно, на юге слишком жарко, муссоны, которые дуют в июле и августе, могут испортить урожай. Эти недостатки преодолимы, но перспективность Китая для виноделов неочевидна", - заявил директор Института вина в Бордо Дени Дюбурдье.

Еще одна большая проблема – это контроль качества производимого в Китае вина:

- "Пять больших винных заводов занимают 90 процентов китайского рынка. Они добились этого количеством, но не качеством. Хорошее вино в Китае – это меньше одного процента от всего объема производства", - объяснил представитель компании Torres Альберто Фернандес.

По его словам, самое лучшее китайское вино сделано в домашних условиях. Но объем его производства слишком мал, чтобы удовлетворить огромный китайский рынок.

В 2009 оду китайцы выпили 1,2 миллиона бутылок вина, лишь 8 процентов которого было иностранным. Площадь виноградников в Китае увеличилась, по данным Torres, на 6 процентов с 2006 года, а урожай винограда – на 10,7 процентов.

- "Мы знаем, что Китай растет очень быстро и производит много вина, хотя качество его оставляет желать лучшего. Но Китай только начинает, а китайские люди совсем не глупы. В ближайшем будущем они смогут производить очень хорошее вино", -заявил известный винодел Мишель Роллан.

Французская компания Lafite рассчитывает начать производство вина в Китае не раньше 2015 года.

inright.ru
 

13.07.2010