Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Вино под подозрением

Сегодня в Москве начались переговоры российских и молдавских экспертов о поставках в Россию вина из Молдавии. Это связано с тем, что весной и летом Роспотребнадзор забраковал крупные партии молдавского вина, которые не соответствовали стандартам качества.

Только с 26 июня по 7 июля под сомнение попали 52 партии вина, коньяка и виноматериалов. По словам главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, в них обнаружены опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды.

Металаксил, возможно, попал в продукцию еще на этапе выращивания винограда. А дибутилфталат вообще используется в производстве ПВХ пластикатов, пленочных и листовых материалов, искусственных кож, резинотехнических изделий.

Напомним, что в 2006 году Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз алкоголя из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но в 2007 году продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. Однако в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров.

Какая сейчас ситуация на российском рынке вина, "РГ" решила узнать у директора российского Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя ( ЦИФРРА ) Вадима Дробиза.

"РГ": Какова доля молдавских вин на нашем рынке алкогольной продукции?

Дробиз: До 2006 года молдавское вино занимало 50 процентов рынка импортного вина в России. Это была каждая вторая бутылка зарубежного вина. Потом молдавское вино ушло с рынка и вернулось лишь в декабре 2007 года. В 2008 году алкогольные напитки из Молдавии занимали от 7 до 10 процентов. В 2009 году их доля выросла до 12-13 процентов. В первом квартале 2010 года молдавское вино составило 17 процентов импорта в Россию.

"РГ": Насколько критичны для рынка запреты, связанные с молдавским вином?

Дробиз: Российский рынок вина в начале 2000-х годов рос четыре года подряд. В 2006 году рост прекратился, так как в основном его обеспечивал дешевый сегмент. До 2006 года на нем были представлены четыре страны: Россия, Молдавия, Болгария и Украина. У малообеспеченного потребителя был большой выбор. После запрета на молдавское вино российская продукция подорожала. И рынок в дешевом сегменте расти перестал. А сегодня молдавские вина конкурируют со столовыми винами дальнего зарубежья. Они, кстати, весьма посредственные, стоят от 120 до 300 рублей. Молдавские вина по качеству выглядят очень привлекательно. Если сейчас они уйдут с рынка, то их объем займет российское вино повышенного качества. Но я думаю, что до этого ситуацию доводить не будут.

"РГ": Кто же больше всего поставляет в нашу страну вина?

Дробиз: По итогам третьего квартала прошлого года, первое место занимает Франция, второе - Молдавия и третье - Германия.

"РГ": Может ли Россия полностью отказаться от импорта и сама себя обеспечить качественным и доступным по цене вином?

Дробиз: Не может. Во-первых, в России отсутствует система контроля за качеством продукции. И это подтверждается тем, что у нас половина вина производится без участия виноматериалов. То есть, не из натурального сырья, а непонятно из чего. Приведу пример. Перед новым годом специалисты проверили качество шампанских игристых вин в магазинах федерального ритейла. Было закуплено 30 образцов от 70 до 130 рублей. И в 13 из них виноматериала обнаружено не было. А только химия и спирт. Об этом было доложено во все органы, но мер никаких принято не было.

Во-вторых, если представить на миг, что завтра Россия решила полностью отказаться от ввоза импортного сырья - виноматериалов, то выяснится, что ей надо самой производить этой продукции в десять раз больше, чем сейчас. Не 200 миллионов литров, а 2 миллиарда. На самом деле, мы хронически зависим от иностранных поставок.

"РГ": Федеральная антимонопольная служба проанализировала, из чего состоит цена на импортные вина в России. Выяснилось, что розничная наценка на дорогие вина из Франции, Италии, Испании составляет от 44 до 51 процента. А если добавить остальные "накрутки", то оказывается, мы покупаем вино втрое дороже, чем европейцы. Можно ли снизить цену импортного вина для россиян?

Дробиз: Нет, нельзя. Посредственные импортные вина, которые у нас продаются по 150-170 рублей, на Западе практически ничего не стоят.

К тому же, у нас грабительских наценок нет. Розница, как правило, наценивает не более 35 процентов. Грубо говоря, импортер привез продукцию из-за рубежа. Он заработал на ней 25 процентов. Это божеская наценка, потому что затраты очень большие. Дальше оптовик, например, из Перми покупает это вино. Он тоже зарабатывает 20-25 процентов с этой продукции. Дальше бизнесмен развозит вино по местным магазинам, где наценка 35 процентов. То есть снизить здесь ничего нельзя. Вино до 200 рублей дешевле не будет.

А с дорогими винами, которые стоят несколько тысяч рублей, совсем другая система. Эти вина продаются в очень небольших объемах. Так как у нас 70 процентов рынка - это дешевое вино. Так что если, напиток за 20 тысяч рублей будет стоить 10 тысяч, больше все равно его не будут покупать.

"РГ": А может быть так, что цены на импортное вино специально завышают, чтобы российские лучше покупались?

Дробиз: Нет. Дело в том, что российское вино, если брать в сравнении, и так очень дорогое. У нас самая низкая цена напитка из виноматериала - 85-90 рублей. Это примерно 2,5 евро. А за рубежом за такую цену можно купить очень неплохое вино. Оно вообще в Европе и в мире относительно минимально средних зарплат дешевле, чем в России, в 5-6 раз.
 
Российская газета
12.07.2010