Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Датчанам порекомендовали сократить потребление алкоголя

Национальный совет здравоохранения Дании разработал новые рекомендации для населения страны в области потребления алкоголя, сообщает газета "Кристелигт дагблад".

Эти нормы значительно ниже действующих в настоящее время, однако они не являются обязательными, так что каждый датчанин и датчанка по-прежнему будут сами решать, сколько они хотят и могут выпить спиртного. Так, теперь высший предел потребления алкоголя составляет в Дании 7 единиц в неделю для женщин и 14 - для мужчин. Действующие в настоящее время медицинские нормы позволяют датчанкам потреблять 14 единиц алкоголя в неделю, а датчанам - 21. Так называемая единица алкоголя в Дании - это 60 миллиграммов водки, 125 миллиграммов вина или же пол-литра пива. Национальный совет здравоохранения - высшая инстанция в Дании, которая, наряду с министерством здравоохранения, определяет главные направления деятельности в этой области.

Между тем, врач-нарколог Хенрик Риндом из больницы "Видовре", который является также экспертом по проблемам алкогольной зависимости, убежден, что датчане не прислушаются к новым рекомендациям. "Очевидно, мы пьем слишком много, - сказал он. - Однако путь к сокращению потребления алкоголя лежит через повышение цен на горячительные напитки во всей Европе". "Существует разрыв между тем, что мы должны делать, и тем, что мы практически можем сделать, - заметил Риндом с пессимизмом. - Дело в том, что алкогольное лобби в Европе весьма влиятельно, а достаток многих людей зависит от продажи спиртных напитков". Согласно недавнему исследованию Национального института общественного здоровья, около 860 тыс датчан и датчанок регулярно превышают действующие ныне нормы.
 

13.07.2010