Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Прокуратура Архангельской области проверила, продают ли пиво вблизи школ

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка по сообщениям о нарушении прав учащихся муниципальных образовательных учреждений при использовании зданий школ и отводе земельных участков для размещения организаций, реализующих пиво...

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в пресс-службе прокуратуры, проверка показала, что мэрией города при осуществлении ведомственного контроля не обеспечивается своевременное выявление, пресечение и устранение нарушений закона, допускаемых руководителями школ. Так, в 2003 г. директором школы № 77 индивидуальному предпринимателю Тихонову Э.Ю. переданы в аренду помещения теплицы в целях организации в них розничной торговли. Муниципальное имущество использовалось вопреки целям образования, без согласования с собственником и проведения предварительной экспертной оценки последствий заключения данного договора.

При этом на 2 этаже теплицы индивидуальным предпринимателем был размещен пивной бар «Чердак» без соответствующего договора аренды и решения об изменении назначения здания. Его деятельность организована в нарушение требований закона о запрете продажи пива в образовательных организациях.

Неэффективное использование имущества допущено в результате отсутствия надлежащего ведомственного контроля со стороны уполномоченных департаментов мэрии г. Архангельска за деятельностью образовательного учреждения при распоряжении объектами муниципальной собственности.

По результатам проверки прокурором Исакогорского района внесены представления директору школы № 77, начальнику ОВД и индивидуальному предпринимателю, в отношении которого также возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. ст. 19.1, ч. 4 ст. 14.16, 14.34 КоАП РФ, предусматривающих ответственность за самоуправство, нарушение правил продажи пива и организации деятельности по продаже товаров на розничных рынках.

Прокуратурой области в Арбитражный суд области предъявлен иск о признании недействительным договора аренды, внесено представление мэру города, директор школы № 77 привлечен к дисциплинарной ответственности.

Основанием для представления послужили также нарушения при осуществлении полномочий в сфере отвода земельных участков. Несмотря на необходимость принятия действенных мер по предупреждению распространения пьянства в подростковой среде, органами местного самоуправления допускается размещение организаций, реализующих пиво, без учета непосредственной близости школ и других образовательных учреждений.

Так, в летних кафе, которые находятся в 46 и 37 метрах от детской школы искусств № 42 «Гармония», осуществляется розничная продажа пива. Земельные участки для размещения летних кафе выделены на основании распоряжения мэра города от 25.03.2010. Несмотря на обращения администрации школы и родителей учащихся, данные кафе не отнесены к категории мест, в которых не разрешается розничная продажа пива. Соответствующие требования предъявлены прокуратурой области в представлении мэру города.


ИА «Двина-Информ».
 

13.07.2010