Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Пиво стали реже покупать 20% потребителей

Производство пива в стране впервые за последние 12 лет значительно сократилось. Если в 2008 г. сокращение составило 1%, то в 2009 г. уже - 5%. По оценке GLOBAL REACH CONSULTING, производство пива в январе-феврале 2010 г. снизилось на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Однако, посткризисные явления, задевшие российский пивной рынок, не изменили расклада сил, сложившегося за последние три года. Среди заводов, лидером по производству пива всех видов в России, по-прежнему является головная компания пивоваренного холдинга «Балтика», находящаяся в г. Санкт-Петербург. Всего российская пивоваренная отрасль насчитывает более 250 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации.

Розничная продажа алкогольных напитков в России в 2009 г. также продемонстрировала отрицательную динамику, сократившись на 4%. С наступлением кризиса пиво и коктейли стали покупать реже или вообще перестали покупать 20-22% потребителей. Большая часть потребителей стала выбирать магазины с более дешевой слабоалкогольной продукцией.

"РБК.Исследования рынков".
 

13.07.2010