Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Вчера в Москве начались переговоры российских и молдавских экспертов о поставках в Россию вина из Молдавии

Речь шла о качестве молдавских вин, к которому у российской санитарной службы возникли серьезные претензии. За десять дней, с 26 июня по 7 июля, было забраковано 52 партии молдавского алкоголя. Это больше чем 220 тысяч литров готового бутилированного вина и 23 тысячи декалитров виноматериалов. В алкоголе нашли вредные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды. При этом неделю назад специалисты Роспотребнадзора арестовали еще 18 партий вина из Молдавии, а в апреле этого года санитарный контроль не прошла крупная партия молдавского алкоголя объемом почти 50 тысяч литров. Как заявил на прошлой неделе Геннадий Онищенко, позиция России в отношении некачественных партий вина будет жесткой. "Никаких компромиссов. Мы не станем отдавать это вино даже на покраску российских заборов", - подчеркнул руководитель Роспотребнадзора.

Пока на российские прилавки не будут пускать только бракованный молдавский алкоголь. "Добросовестный производитель, имеющий качественный товар, будет беспрепятственно выходить на российский рынок", - подчеркнул Геннадий Онищенко. Санитарные врачи не планируют возвращаться к опыту 2006-2007 годов, когда по соображениям безопасности и качества был введен полный запрет на поставку молдавских вин в Россию. В то время каждая четвертая бутылка вина в российских магазинах была молдавского производства, и запрет привел к глобальной перестройке российского алкогольного рынка. Товар из Молдавии заместили посредственные отечественные вина, а качественное российское вино подорожало на 25-30 процентов.

Впрочем, сейчас арест крупных партий молдавского алкоголя вряд ли повлияет на стоимость вина на российских прилавках и изменит ситуацию на алкогольном рынке нашей страны. Так считает директор российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "В год наша страна выпивает 745 миллионов литров виноградных вин, из которых только три процента приходится на производство молдавских виноделов, - поясняет Вадим Дробиз. - Арест 220 тысяч литров молдавского вина погоды не сделает, в сегменте от 120 до 200 рублей за бутылку в магазине его заместит качественное вино российского производства".

А вот позицию Молдавии как одного из центральных российских винных импортеров проблемы с Роспотребнадзором пошатнуть смогут. По итогам первого квартала этого года на долю молдавских виноделов приходилось 17 процентов от всего винного импорта виноградных вин. "Молдавия занимала второе место после Франции и претендовала на первое, - отмечает президент Ассоциации участников рынка алкоголя Валерий Катуков. - Однако в свете недавних событий вряд ли эта страна сможет стать для России основным винным импортером по итогам этого года".

Любопытно, что некоторые молдавские СМИ связывали арест молдавских вин с инициативой президента этой страны Михая Гимпу, который официально объявил 28 июня "днем советской оккупации". Этот шаг вызвал резкую критику со стороны Москвы, а столичный градоначальник Юрий Лужков и вовсе призвал россиян прекратить покупать произведенную в Молдавии продукцию. Кстати, как раз вчера скандальный указ президента о "дне советской оккупации" отменил Конституционный суд Молдавии.

Кстати:

Россия производит 500 миллионов литров "тихого" вина, 200 миллионов литров шампанского и 80 - коньяка и бренди в год. На все это уходит 1,5 миллиарда литров виноматериалов, из которых только 200 миллионов приходится на отечественное сырье.
 
Российская газета
13.07.2010