Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вход России в ВТО залило вином. Страна может лишиться такого рычага воздействия, как эмбарго

Грузинское вино найдет путь в Россию через Таможенный союз.

Торговые эмбарго, введенные Россией в разное время с целью наказания строптивых стран, могут перестать действовать в ближайшее время. Причем как объективно, учитывая создание Таможенного союза, так и под давлением США, настаивающих на снятии ограничений с грузинской продукции. Ситуация становится запутанной: если грузинский вопрос снимется автоматически, поскольку ограничивать свободное перемещение товаров в рамках Таможенного союза Россия не собирается, то процесс вступления в ВТО может серьезно затормозиться.

Вчера состоялись переговоры, на которых решалась судьба крупной партии молдавского вина, недавно задержанной Роспотребнадзором. Ведомство считает, что партия красного вина «Каберне» не соответствует гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности.

Напомним, что 18 июня Роспотребнадзор не допустил на российский рынок винную продукцию из Молдавии. В вине, сообщали российские санитарные власти, были обнаружены опасные для здоровья ингредиенты: пластификатор дибутилфталат и металаксил. По мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, молдавским вином «можно красить заборы». Он резко охарактеризовал сложившуюся ситуацию, указывая на неспособность молдавских властей обеспечить стабильную работу по поставкам винодельческой продукции.

Между тем гонения на молдавское вино начались еще в 2006 году, когда санитарная служба РФ запретила ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Эмбарго сняли лишь летом 2007 года, а окончательное возобновление экспорта произошло в июле 2009 года. В марте 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал партию небутилированного молдавского вина объемом 47 тыс. литров. Тот же Онищенко тогда подчеркнул: политики в российских требованиях к качеству вина из Молдавии нет. Что эксперты принимали со скепсисом.

Между тем в ближайшее время Россия по разным причинам может лишиться такого рычага воздействия, как эмбарго. Как заявил в минувшее воскресенье помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон, находясь в Тбилиси, США «заинтересованы во вступлении России в ВТО». В интервью телекомпании «Рустави-2» он подчеркнул, что это «важно для экономики США, для мировой торговли и для самой РФ». В то же время Гордон отметил, что «необходимо совместно решать те неопределенные и нерешенные вопросы, которые есть у Грузии – страны члена ВТО – к России в экономической сфере, касающиеся снятия эмбарго на ввоз грузинских вин, минеральных вод и другой продукции». О том, что Грузия выступила против вхождения России в ВТО, было известно и раньше, но теперь, по сути, ключ от дверей в эту организацию для Москвы лежит не в Вашингтоне, а в Тбилиси. При этом власти Грузии, как заявлял замглавы Минэкономразвития Зураб Алавидзе, требуют от России совместного контроля за таможенно-пропускными пунктами в Абхазии и Южной Осетии, а также имеют претензии по поводу эмбарго, установленного Россией на грузинскую продукцию. При этом чиновник подчеркнул, что на решения Грузии никак не повлияют заявления президента США Барака Обамы, который пообещал содействовать вступлению России в ВТО.

Впрочем, вопрос с грузинской продукцией может решиться сам собой в связи с действием Таможенного союза. Минск и Астана эмбарго против Тбилиси не вводили, а потому грузинское вино и минералка смогут потечь в Россию через их территорию. Об этом же в середине марта говорил и замглавы Минпромторга РФ Владимир Саламатов. По его словам, если на поставляемую в Россию морским путем продукцию еще может быть наложен запрет, поскольку порты, в которые доставляют грузы из СНГ, в основном российские, то доставленные наземным путем товары (например, растаможенные в Белоруссии) в рамках единого таможенного пространства будут обращаться свободно. Таким образом, для того чтобы сохранить блокаду грузинских напитков, России необходимо будет убедить Казахстан и Белоруссию в поддержании такого запрета.

Как отмечает эксперт департамента оценки компании «2К Аудит – Деловые консультации» Ирина Воробьева, заявление Гордона позволяет сделать вывод о том, что ключом к успешным российско-американским переговорам для США является преодоление экономических разногласий между Россией и Грузией. Между тем пока существенных подвижек в этом вопросе не наблюдалось. «Но с открытием единого Таможенного пространства 1 июля вино и минералка из Грузии могут попадать на территорию России через Казахстан и Белоруссию, – уточняет она. – Чтобы исключить эту возможность, России пришлось бы существенно увеличивать расходы на дополнительный таможенный контроль либо добиваться аналогичного запрета от Белоруссии и Казахстана. На такой шаг Россия не пошла, что позволяет сделать вывод о том, что она готова пойти на уступки в вопросе экспорта грузинских вин. Однако без ответных уступок Грузии ничего не получится. И сам процесс вступления России в ВТО останется в той же фазе, в которой он находится сейчас».

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института торговой политики ГУ-ВШЭ, директор информационного бюро по присоединению России к ВТО Алексей Портанский считает, что ситуация на самом деле более многоплановая. «Американцы взяли актуальную для Тбилиси проблему и ее развернули. Но грузинский аспект, хотя и важный, все же не является определяющим. Грузия – это не то звено, потянув за которое можно решить все остальные вопросы на пути России в ВТО. Главное – это Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана, – перечисляет он. – За последний год Россия уже неоднократно изменяла свое торговое законодательство. В то же время процесс вступления в ВТО связан с приведением торгового режима в соответствие с правилами этой организации. Введя новые законодательные нормы, мы, по сути, разрушили то, что строили, начиная с 2003 года». Тогда как грузинский вопрос Россия могла бы обойти с легкостью, сделав при вступлении в ВТО исключение, что в отношении этой одной страны нормы действовать не будут. «Фантазии господина Онищенко и его ведомства неистощимы – кто знает, что они смогут придумать еще», – отметил эксперт.
 
Независимая Газета
13.07.2010