Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Президент Украины внес на рассмотрение Верховной Рады под № 6694 проект Закона "О рыночном надзоре и контроле продукции"

Согласно законопроекту целью рыночного надзора будет соответствие рыночной продукции установленным требованиям и обеспечение ее безопасности для общества. Надзор не будет какой-то дополнительной (к уже существующим) системой госнадзора за хозяйственной деятельностью, а "заменит существующий надзор за соблюдением стандартов, норм и правил".

При этом закон не касается контроля за соблюдением существующих специальных требований к конкретным видам продукции (в том числе - технических стандартов), предусмотренных как законами, так и подзаконными актами. Зато рыночный надзор может согласно проекту проводиться в том числе и за продукцией, изготовленной производителем для собственных нужд, если иные законы (и подзаконные нормативно-правовые акты), содержат требования к такой продукции.

Законопроект не будет распространяться на надзор за следующей продукцией (среди прочего): пищевыми продуктами, добавками, ароматизаторами и т.д., спиртом, алкоголем и табачными изделиями, лекарственными средствами и ветеринарными препаратами, наркотическими и психотропными средствами; а также за услугами и работами.

Надзор будет осуществляться специальными органами рыночного надзора. В предлагаемых проектом изменениях в КоАП предусмотрено установлением админответственности за несоблюдение требований этих органов. Будущий закон рассчитан на применение уже с 1 января 2011 года.

ЛІГА: ЗАКОН
 

13.07.2010