Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Директор консалтингового агентства: "Куда давать рекламу летом?"

Летом, многие руководители компаний, сворачивают свои рекламные бюджеты, аргументируя тем, что «начинается отпускной период и летом будет затишье». Ну да! Мы все дружно, с наступлением июня перестаем покупать одежду, обувь, не тратим деньги на бытовую технику...

... не покупаем мебель, автомобили, мобильные телефоны, и другие товары FMCG, а только пьем различные слабо алкогольные напитки, соки и воды, и то, исключительно из-за возможности выиграть приз. И все три месяца мы в отпуске.

А на самом деле все по другому. Ни есть, ни пить, не покупать товары повседневного спроса никто не перестал. Просто люди летом живут немного по другому - больше времени проводят на «воздухе»: гуляют в парках, сидят на летних террасах в кафе, организовывают пикники на природе, активно посещают пляжи! И опытный маркетолог или рекламист должен это знать и понимать. И рекламировать свой товар там, куда «смигрировала» его целевая аудитория, задействовать те каналы СМИ, которые актуальны в летний период.

На этот счет у нас есть практические рекомендации, проверенные опытом!

Во-первых, стоит активнее давать рекламу на радио!

Раз человек больше времени проводит вне офиса, дома, то такие СМИ, как: ТВ, пресса, интернет смотрятся и читаются меньше. И тут радио выходит на первое место. Пляж, пикники на природе, дача - вот, где сейчас «обитают» ваши покупатели, и с помощью радио их можно там достать.

Помимо столичных радиостанций, активно задействуйте региональные станции в городах «на берегу Черного моря». Все мы, на 10 - 14 дней обязательно съездим в отпуск к морю . Лежит, скажем, яркая блондинка из Самары на пляже в Сочи, приобретая «доказательства», что она «секси-вамп», и думает: «- Вот приеду домой, прикуплю еще одну короткую юбочку или шортики, что бы все оценили мой загар!», и тут по радио, слышит, например: «Для тех, кто предъявит свой морской загар, с 1 по 31 августа, в нашем магазине на всю коллекцию скидка - 70%!» И адрес, и телефон модного бутика Самары. Я думаю, что по приезду домой, она обязательно посетит этот магазин!

Во-вторых, активно задействуйте бигборды на выезде/въезде в город по оживленным «дачным» трассам!

Если зимой, люди выезжают крайне редко на дачи, и то, что бы посмотреть, проверить, что и как там, то сейчас в одной машине движущееся на дачу можно найти весь спектр целевой аудитории: от студента до пенсионерки. И товары на бордах можно рекламировать любые: «от дачных тарифов» мобильных операторов и растительного масла до ротанговой мебели и надувных матрасов. Условие одно - подавать информацию нужно так, что бы она бросалась в глаза и была привлекательной!

В-третьих, задействуйте рекламные носители на пляже!

Задействуйте под рекламу кабинки для переодевания - перекрасьте их в цвет вашего бренда, наклейте картинки вашего товара. Для усиления, на каждую кабинку прикрепите «карман» с рекламными брошюрами о товаре. Кому интересно - возьмут, почитают!

Договоритесь с администрацией пляжа, что вы на их территории разместите баннеры, штендеры, растяжки с вашей рекламой. Народ идет на пляж и читает, например, такое: «Хочешь, что бы глядя на тебя, мужики посворачивали себе шеи? Тогда воспользуйся кремом для загара «Наоми». Результат гарантирован!»

С владельцами кафе можно договориться о том, что на каждом столике будут лежать листовки с Вашей рекламой! Или бесплатно, за свой счет разработайте дизайн меню для кафе. А за это можно договориться, что там будет ваша рекламная страничка.

Станьте спонсорами какого-то летнего праздника, конкурса, например пляжного волейбола или караоке, других каких аттракционов. Зевак, болельщиков много соберется - то, что вам надо! А вокруг ваши баннеры, растяжки и т.д.

Перекрасьте лодки и катамараны, которые дают напрокат, в ваш фирменный, корпоративный цвет. Их все равно каждый год красят, думаю, владельцы этого бизнеса с радостью пойдут Вам на встречу!

Запустите промоутеров на пляж. Оденьте их в ваши корпоративные одежды, и пусть ходят они по пляжу, раздают буклеты, брошюры, каталоги. Рано или поздно «жариться» под солнцем надоедает, хочется каких-то новых впечатлений. А тут, например, идут две красавицы, в коротких белых халатиках, белых шапочках и что-то раздают. Уже интересно.

Что бы Ваши брошюры «отбили свои» деньги, то в них помимо полезной, рекламной информации должна быть развлекательное чтиво: какие-то житейские советы, гороскопы, кроссворды, анекдоты, головоломки и т.д. Что бы человеку было интересно его полистать и посмотреть.

И вручайте ваши буклеты не всем, а избирательно, только вашей целевой аудитории. У вас, наверное, может возникнуть вопрос, а как их отличить? Все ж «голые» и без галстуков. Очень просто, по бутылкам! Внимательно посмотрите, что пляжники пьют: «пластик или стекло», двух литровые или 0.33 литра, народный или пижонский бренды и вам все станет понятно. Плюс обращайте внимание на «крутизну» купальников, подстилок, полотенец.

Очки, маникюр-педикюр многое что может рассказать...

Кстати о «пляжном чтиве». Перенаправьте ваши деньги, которые вы тратите на прессу, на дешевые газеты и журнальчики, где печатают кроссворды. Летом, на пляже, они очень актуальны и популярны!

У кого денег побольше, закажите большую партию пляжных сумок. Обязательно что бы они были яркие и модные. Ну и конечно же с вашим логотипом, слоганом. И постарайтесь их раздать, как можно большей ЦА. Что важно в тактике рекламных обращений? Что бы в одном месте было как можно больше вашей рекламы!

Если сумки будут «момбезные», то вы их увидите не только на пляже, но и в других местах города, да и за пределами тоже - «на морях!» И прослужит эта сумка несколько сезонов!

Такую же «историю» можно предложить и для полотенец, пляжных подстилок, кепок. Кстати, когда-то, лет 15 назад были популярны кепки сделанные из картона «сделай сам». Можно попробовать заказать такую партию и раздавать на пляже тем, кто сидит на солнце без головного убора. Смотришь, через некоторое время пол пляжа будет загорать в брендированных, например, красных шапочках. То, что доктор прописал! А тут рядом в таких же цветовых тонах борд с рекламой вашей продукции.

В-четвертых, реклама на таре и упаковке.

Лето сезон ягод, фрукты и овощей. Многая ягода: клубника, малина, смородина, черника, «любит», когда ее транспортируют с рынка домой в твердой упаковке, а не в пакетиках. И многие продвинутые продавцы на базаре идут на то, что предлагают пластиковые судочки, которые уже входят в стоимость фрукты и ягоды.

Почему бы не разместить вашу рекламу на этих пасочках? Написать, например «Ваша клубника будет еще вкуснее со сметаной «Баба Маруся!».

Я думаю, что в одну краску, при промышленных тиражах стоимость такой рекламы будет стоить не дорого.

Точно так же поступить и с полиэтиленовыми пакетами для овощей и фруктов. Забрендировать их. Представляете, весь рынок ходит, например, с зеленными пакетами!

Одноразовые большие стаканчики под пиво тоже хороший носитель под вашу рекламу!

В-пятых, участвуйте в рекламных акциях пивных брендов.

Лето - самое то, для пивных компаний. И они еще для увеличения продаж запускают различные рекламные акции с розыгрышами призов. Попробуйте с ними договориться на предмет вашего участия, как спонсора по призам. За те призы, что Вы предоставите, Вас будут освещать в СМИ, которые, возможно Вам финансово дороговасто, например национальные каналы ТВ, а главное на каждой этикетке акционного пива будет ваш логотип со слоганом, сайтом и т.д. Ну как договоритесь.

Как альтернатива пивным компаниям, могут быть соки, сладкие и другие газированные воды и напитки, мороженное, чипсы, соленные сухарики, соломка, семечки, сушеные соленые кусочки рыбы, кальмары и т.д.

Вот такие рекомендации. Они реальные и в свое время очень эффективно срабатывали. Попробуйте и Вы! Лето в самом разгаре! Не упускайте Вашего клиента. Перемещайтесь за ним. Преследуйте. Предлагайте. Заигрывайте с ним. Не давайте ему шанса переключиться на другие бренды, товары, магазины! Поступайте, так, как делал один мультипликационный волк. На вопрос «- А ты куда идешь?», он ответил: «- Куды зайцы, туды и я!»

Рекламируйтесь там, где ваши «зайцы» в этот момент «водятся»!

Сергей Горонович
Директор консалтингового агентства Tifantis Van Winner Consulting Ukraine
Advertology.Ru 12.07.2010
 

13.07.2010