Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Выплеснуть политику из бутылки

Глава «Роспотребнадзора» готов обсуждать качество молдавского вина только с экспертами

Качество молдавских вин и коньяков -- вещь настолько изменчивая и зависящая от множества непроизводственных факторов, что рядовой потребитель уже не успевает отследить его текущий статус. Вчера многочисленные претензии к продукции молдавских виноделов со стороны российских проверяющих органов вылились в очередные переговоры, в ходе которых специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека («Роспотребнадзор») призвали своих коллег из Молдавии наладить нормальный контроль качества и не перекладывать всю грязную работу на них.

При этом по настоянию российской стороны на переговоры не был приглашен министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук -- руководители «Роспотребнадзора» хотели общаться не с политиками, а с коллегами. «Российские условия -- обсуждать проблему не на административно-политическом, а на экспертном уровне -- были адекватно восприняты. Это дает основания надеяться, что разговор будет носить сугубо профессиональный и целенаправленный характер», -- заявил накануне встречи главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Сам он на встрече, впрочем, тоже не появился.

Как рассказали «Времени новостей» участвовавшие в переговорах специалисты, присутствие большого начальства и программных речей и не планировалось. Специалисты по санитарно-эпидемиологическому контролю обсуждали техническую сторону работы, направленной на недопущение ввоза в Россию некачественной продукции. Например, говорили о том, что необходимо увеличить число бутылок и партий, подвергающихся выборочной проверке на границе, а также расширить спектр лабораторных исследований отобранных проб.

Напомним, что за последние десять дней «Роспотребнадзор» забраковал более 220 тыс. литров бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии. «С 26 июня по 7 июля выявлено несоответствие 52 партий вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии», -- сообщил на днях г-н Онищенко. По его словам, в забракованных партиях молдавского вина обнаружены опасные для здоровья людей вещества -- дибутилфталат и пестициды. О пестицидах речь шла и раньше, когда в начале 2006 года Россия формально именно из-за них полностью закрыла доступ для молдавского алкоголя на свой рынок. Запрет был снят для ограниченного списка проверенных и «исправившихся» виноделов только в конце 2007 года.

«Сообщения о дибутилфталате могут косвенно указывать на то, что продукция бродила в емкостях не из нержавеющей стали, а в пластиковых», -- пояснил «Времени новостей» директор Центра исследований федеральных и региональных рынков алкоголя (ЦИФРА) Вадим Дробиз. По его словам, впрочем, о сути претензий «Роспотребнадзора» можно говорить только на уровне домыслов -- данные лабораторных исследований до сих пор ни по одному эпизоду не обнародованы. «Непонятна и избирательность службы Геннадия Онищенко в вопросах контроля качества алкогольной продукции, -- говорит г-н Дробиз. -- Так, в России значительная часть продаваемого виноградного алкоголя оказывается приготовленной вообще без каких-либо виноматериалов, а называется вином, шампанским и коньяком. Посчитать это очень легко с помощью вычитания из общего объема этих напитков, представленных на отечественном рынке, объемов произведенного в стране и экспортного виноматериала. Окажется, что разница почти в два раза».

Эксперт напомнил, что на Новый год столичный ГУП «Москачество» проводил проверку игристых вин в ценовой категории от 75 до 130 руб. за бутылку и установил, что в 13 из 30 закупленных образцов ничего виноградного и близко не было -- только красители, ароматизаторы и пузырьки углекислого газа. «Насколько я знаю, никаких проверок по этому факту «Роспотребнадзор» не проводил и ничего не запрещал», -- сказал Вадим Дробиз.

По большому счету борьба с отдельно взятыми недобросовестными молдавскими производителями ничего не даст, считает руководитель Ассоциации участников рынка алкоголя (АУРА) Валерий Катуков. В это российское объединение, созданное во многом по инициативе «Роспотребнадзора», сейчас входят практически все импортеры молдавской винодельческой продукции. Зная устройство молдавской винодельческой отрасли изнутри, г-н Катуков утверждает, что все претензии российских контролеров должны быть адресованы всей государственной системе контроля качества Молдавии. «По сути, она просто не работает, -- отметил он, поясняя ситуацию для «Времени новостей». -- Нет нормального взаимодействия бизнеса и санитарно-эпидемиологических служб, поэтому сюжет с некачественной продукцией повторяется вновь и вновь».
 
Время новостей
13.07.2010