Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Глава Минсельхоза Молдавии: "Вино, поставляемое в РФ, не представляет опасности для здоровья"

Молдавское вино, поставляемое в Россию, не представляет опасности для здоровья употребляющих его граждан. Такое заявление сделал на пресс-конференции в Кишиневе министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук. Он подчеркнул, что молдавское вино, поставляемое в РФ, не содержит опасных химических веществ в дозах, представляющих угрозу для здоровья.

Глава Минсельхоза Молдавии отметил, что содержание в молдавском вине дибутилфталата, послужившего причиной задержания на таможенном терминале в РФ 47 грузовиков с вином, в тысячи раз ниже, чем в минеральной воде, которую пьют потребители в России. По его словам, даже вина ведущих мировых производителей, включая Францию, содержат определенную допустимую долю химических веществ.

В.Косарчук подчеркнул, что 47 грузовиков с молдавским вином продолжают простаивать на таможенном терминале в московском Солнцево. Процедура приема проб для сертификации молдавских вин возобновлена, но проходит медленно. До настоящего времени, по его словам, ни официальные молдавские власти, ни винодельческие компании не получили от компетентных органов РФ ни одного акта проверки качества или оценки взятых проб вина, ввоз которого был приостановлен.

Напомним, эксперты РФ и Молдавии 12 июля 2010г. начали в Москве переговоры по вопросу разблокирования поставок молдавского вина на российский рынок. Переговоры в Москве ведет делегация Молдавии в составе двух человек - начальника Государственной инспекции по надзору за алкогольной продукцией Андрея Гурина и директора Центра по контролю качества сырья и винодельческой продукции Родики Стурза.

7 июля 2010г. В.Косарчук сообщил, что РФ прекратила сертификацию молдавских вин на единственном пункте сертификации - таможенном терминале в Солнцево. По его словам, блокирование поставок молдавского вина в Россию усложнило и без того непростую ситуацию в отрасли виноделия Молдавии. Винодельческие компании республики еще не отошли от винного кризиса 2006г., когда был введен запрет на поставки вина в Россию.

Ранее службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко заявил, что в 18 партиях молдавского вина, задержанного в подмосковном Солнцево, найдены опасные для здоровья ингредиенты и химические вещества - пластификатор дибутилфталат, а также пестицид металоксил, и вино будет возвращено в Молдавию.
 
РБК
13.07.2010