Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Водка дорожает – что будем пить?

До конца июля 2010 года правительственная комиссия РФ рассмотрит вопрос о повышении акцизов на алкоголь. Если будет одобрено предложение министерства финансов, минимальная цена 0,5 литра водки в 2011 г. вырастет до 150 рублей за бутылку. Станут ли россияне потреблять меньше алкоголя или же найдут дешевую альтернативу?

Напомним, что недавно цены на водку уже поднимали, для исключения из продажи дешевой и некачественной алкогольной продукции. С 1 января 2010 года минимальная цена на водку была установлена в размере 89 рублей за 0,5 литра.

Возникает вопрос: Не станет ли население приобретать нелегальную продукцию в погоне за дешевизной, предпочитая низкое качество высокой цене? И не станут ли процветать нелегальные производители алкоголя в масштабах целой страны? Представитель управления Росалкогольрегулирования по СФО Наталья Герасимова считает, что нелегальная и суррогатная продукция не дойдет до простого населения, если продолжать проводить ту политику, которая проводится сейчас в России: «Государство взялось за контроль цен, а это говорит о том, что действия для того, чтобы снизить обороты нелегальной продукции, предпринимаются. По статистике за этот год на 30% упал оборот нелегального алкоголя. Связано это с проведением контрольных мероприятий в отношении производителей и оптового звена».

Так же Наталья Валерьевна акцентирует внимание на то, что нелегальная алкогольная продукция в Новосибирской области не производится: «В основном, нелегальный алкоголь в Новосибирск поступает из южных округов. Большой объем продукции из Осетии, Алании привозится по низкой цене и с поддельными марками. Был проведен ряд проверок оптовых организаций и были переданы документы на аннулирование лицензий пяти организаций, среди которых есть и достаточно крупные, такие как "Холидей"».

При этом Александр Агеев, директор по корпоративному управлению ОАО «Новые торговые системы» заметил, что водка стоит дешево, и можно спокойно повысить цены на нее. К тому же Александр Станиславович отметил, что повышение цен создаст барьер для нелегальной продукции: «Не надо пытаться ловить те точки, где продают нелегальный алкоголь. Их слишком много. У нас есть конкретная проблема – на Кавказе. Её надо решать там, с помощью передвижения акциза на спиртовые заводы, брать его в момент покупки спирта алкогольным заводом. И конечно надо контролировать розничные сети. Тогда уже можно спокойно повысить цены. И население будет меньше пить, потому что станет недоступна нелегальная продукция, и государство будет получать доход».

Однако настораживает один любопытный факт: известно, что в Новосибирске после 22:00 купить крепкие спиртные напитки нельзя. Запрет этот действует уже больше трех лет, с тех пор, сообщил Олег Шестаков, председатель общественной организации «Союз Медиков», депутат Совета депутатов города Новосибирска отметил, в нашем городе заметно снизилось количество пациентов в неотложной медицинской помощи.

Но при этом возросло количество пациентов в токсикологическом отделении. Не имея возможности купить алкоголь легально, люди приобретают либо суррогатную продукцию, либо незаконно распространяемую.


academ.info
 

13.07.2010