Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Какую еще рекламу надо бы запретить?

Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять проект закона, запрещающего рекламу оккультно-мистических услуг. Один из авторов законопроекта депутат Виктор Звагельский утверждает, что инициируемый им запрет "не вызывает сомнения в своей целесообразности, так как призван предотвратить мошенническую деятельность и оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов, от введения их в заблуждение относительно эффективности и безопасности подобных услуг". Однако ясно, что оккультизм — не единственный бизнес в России, который может быть опасен для граждан и где встречаются навязчиво рекламирующие себя лжеспециалисты.

Владимир Хотиненко, кинорежиссер:

— Рекламировать нельзя то, что вредит здоровью человека — алкоголь, табак, вредные пищевые добавки и многое другое. Но у рекламщиков такое количество всевозможных лазеек, что они смогут обойти практически любые запреты. В свое время законодатели запретили использовать людей в рекламе пива. Но теперь и без людей "пивные" ролики снимают так и в таком количестве, что мозг, особенно юношеский, зомбируется очень прочно. Именно поэтому я бы запретил вообще любую рекламу, поскольку она сильно воздействует на психику людей.

Олег Табаков, художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова:

— Запрещать рекламу или разрешать — вопрос очень деликатный и даже опасный. Если сдвинуться на полградуса в сторону каких-либо ограничений, тогда мы вернемся к прежним недалеким временам, когда наверху за нас все решали, а мы не смели возразить. Я надеюсь на трезвость, образование и человеческую порядочность людей, делающих рекламу. Эти компоненты могут быть вполне саморегулирующейся системой, без участия в ней цензуры. Что касается запрета рекламировать оккультно-мистические услуги, то я к ним не прибегаю. Поэтому мне все равно, будут они рекламироваться или нет.

Павел Глоба, астролог:

— Запрещение рекламы оккультно-мистических услуг станет очередной глупостью. Чтобы объявить о себе, будут найдены другие способы. Потребность в таких услугах есть, люди будут тянуться. Это будет неудобно и затратно, поэтому и цены возрастут.
 
Коммерсантъ
12.07.2010